Заблокируют ли расчетный счет?

Расчетный счет супруга заблокирован по решению суда из-за задолженности по кредиту. А у него работа только по безналичному расчету. А если я( его супруга) открою расчетный счет на свое имя, сможет ли банк и его заблокировать? Я не являюсь поручителем. Стоит ли мне его открывать? C уважением Наталья.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Судебные приставы или суд могут наложить арест только на расчетный счет должника. Соответственно, если Вы не являетесь должником, то платежи без препятствий могут поступать на расчетный счет открытый на Ваше имя. Единственно стоит позаботиться, чтобы поступления на Ваши реквизиты были документально оформлены. Уступка прав требования или при помощи отдельного договора. Вариантов существует множество в зависимости от оснований, в соответствии с которыми деньги должны поступить на счет. Если уточните этот момент, то дам полный ответ.