Здравствуйте.
Я бы Вам посоветовала заключить с Мамой и Бабушкой договор дарения на квартиру.
Расходы при переоформлении договора дарения:
2000 рублей — государственная пошлина в Росреестр (оплачивается на Одаряемого).
+ стоимость составления договора дарения (можно заказать данный документ на этом сайте).
Прописываться к квартиру, где Вы являетесь собственником не обязательно.
Однако, если Вы хотите оформить бабушкину долю на себя только после ее смерти, договор дарения Вам не подойдет, потому что бабушка должна лично придти вместе с Вами в Росреестр и подписать заявление о переходе права собственности.
Бабушка может оставить Вам завещание на свою долю (однако, здесь есть риск появления наследников с обязательной долей).
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна