Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Взаимодействие двух ооо

У партнёров есть ООО #1, которое занимается общественным питанием. С ними я хочу запустить новое заведение. Как мне безопасно вложить инвестиции в этот проект?

Можно создать новое ООО #2, но возникнут проблемы, потому что продукты будут готовится на ООО #1 и отгружаться на ООО #2. А это дополнительное налогообложение и множество согласований. Следует ли рассматривать вариант, что мы создаём новое ООО #2, которое предоставляет услуги например гостеприимства, а ООО #1 на этой же территории предоставляет услуги общественного питания?

Или нужно рассматривать договор купли-продажи доли в уже существующем ООО #1? (Скорее всего на это партнёры не согласятся).

Есть ли ещё какие-нибудь варианты?

06 Марта 2015, 13:49, вопрос №753035 Юрий Александрович, г. Петрозаводск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Махмуд
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

     Здравствуйте!

    На мой взгляд, в вашем случае можно заключить договор простого товарищества.Согласно ст. 1041 ГК РФ, по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
    Этому договору посвящена гл. 55 ГК РФ . 

    06 Марта 2015, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.