Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как быть с договорм

в январе 2015г я заключил договор с управляющей компанией.А в марте2015г в нашем многоквартирном доме большинством голосов образовалось ТСЖ. по уставу я им должен подчинится. Что делать.

06 Марта 2015, 13:41, вопрос №753027 ВЛадимир, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно части 2 статьи 161 Жилищного
    кодекса РФ выбор способа управления многоквартирным домом относится к
    компетенции собственников помещений в многоквартирном доме.



    Частью
    3 той же статьи предусмотрено, что способ управления многоквартирным домом
    выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и
    может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение
    общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех
    собственников помещений в многоквартирном доме.



    Управление
    через ТСЖ это другой способ управления, в отличии от управления управляющей
    организацией.



    Таким
    образом, если вы не согласны с решением собственников, можно попробовать
    поискать нарушения при проведении собрания и оспорить его. Следует помнить, что
    законодательством установлены сроки давности оспаривания решений такого
    собрания.


    06 Марта 2015, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Полностью согласен со своим коллегой. Единственное хотел добавить, чтобы оспорить решение собрания необходимо точно понимать каким оно является:

    — Оспаримым (ст. 181.4 ГК РФ);

    — Ничтожным (181.5 ГК РФ).

    Так как по одному основания Вы должны осуществить определённые действия до подачи в суд, а при другом основании — сразу подать иск.

    Если основания признать решения собрания недействительным нет, то Вам придётся расторгнуть Ваш договор и подчиниться решению собрания.

    06 Марта 2015, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.