Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1296 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Задержка зп

Добрый день! Возникла такая ситуация - работодатель задерживает зарплату с декабря месяца по сей день , имеются кредиты различных банков и нет возможности во время произвести оплату из за отсутствия денежных средств. В следствии чего банки каждый день начисляют пени. Как и быть, и что можно сделать в такой ситуации? И в течении какого срока должны предоставить полный расчет после увольнения? (сотрудники увольнялись в декабре и до сих пор не получи расчет) Заранее спасибо!

06 Марта 2015, 13:09, вопрос №752989 Сергей, г. Воркута
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Действия работодателя незаконны. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру. Также можно взыскать зарплату через суд. Срок исковой давности составляет 3 месяца. 

    06 Марта 2015, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Жуйкова Юлия
    Юрист, г. Челябинск
    • 177ответов
    • 49отзывов

    Здравствуйте Сергей!

    При нарушении работодателем установленного срока
    соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при
    увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель
    обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере
    не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования
    Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за
    каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
    срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
    выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
    коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
    договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает
    независимо от наличия вины работодателя.

    06 Марта 2015, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константин
    г. Лобня
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Выплаты всех сумм которые причитаются работнику при увольнении производятся в последний день работы. Если работодатель не выплачивает их, вы вправе обратиться в контролирующие органы и в суд, взыскать з.п. и компенсации различного рода за задержку з.п.

    06 Марта 2015, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.