Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я продать квартиру которую мне государство выдало как сироте!?

Мне выдали квартиру, прошел год могу ли я ее продать если она у меня в собственности или нужно ждать пока пройдет пять лет ?

06 Марта 2015, 13:06, вопрос №752987 Руслан, г. Новый Уренгой
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Руслан!

    Прежде всего надо точно знать — в собственности ли у Вас находится квартира или Вам её выдали по договору специализированного найма, как это предусмотрено законодательством в отношении детей-сирот (Федеральный закон «О государственной поддержке детей-сирот...»:

    Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение



    (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)



    1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

    Такие договоры заключаются на срок 5 лет, после чего может быть заключён обычный договор найма. Если же квартира-Ваша собственность и есть свидетельство о регистрации права собственности за Вами, то тогда Вы её можете продавать без ограничений.

    Удачи!

    06 Марта 2015, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.