Консультируйтесь с юристом онлайн

920 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
920 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Написала заявление об уходе,но заболела

Сотрудница написала заявление об уходе по собственному желанию,не указав даты,и ушла на больничный. Проболела месяц и выход с больничного пришелся на 7 марта,то есть на субботу. Ни каких документов и расчет в субботу выдать работодатель не может,так как выходной. Как должен поступить работодатель? Каким числом сотрудница будет уволена?

06 Марта 2015, 12:10, вопрос №752917 Анастасия, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Vera
    г. Москва
    Общаться в чате

    Что значит не указав даты?

    Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 80)

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

     Из этого  можно сделать вывод, что если работник  в дату увольнения не пришел на работу  забрать  все документы и получить окончательный расчет, то трудовой договор не был расторгнут.

    Если у работника есть желание прекратить работу в этой компании, а  работодатель не настаивает на отработке, то  работнику надо написать заявление на увольнение 9-го числа.  Это и будет последним днем работы.

    06 Марта 2015, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.