Бытовая или производственная травма

Добрый день!

Я подвернула ногу и упала во время обеденного перерыва в школе,где работаю главным бухгалтером.Считается ли травма производственной?

, Лариса Маркова,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Перечень несчастных
случаев, произошедших на производстве и подлежащих расследованию и
учету, приведен в статье 227 ТК РФ. К ним относятся травмы, произошедшие
с работниками в течение рабочего времени, включая установленные
перерывы. И для того чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо
разобраться, какие именно перерывы входят в понятие «установленные». На
отдельных видах работ статьей 109 ТК РФ предусмотрены специальные
перерывы для обогрева и отдыха, которые включаются в рабочее время.
Такие перерывы, как правило, происходят в специально оборудованных
помещениях на территории организации. Указанные перерывы фактически
являются продолжением и неотъемлемой частью производственного процесса.
Статья 108 ТК РФ предоставляет работникам иные перерывы — перерывы для
отдыха и питания, которые не включаются в рабочее время. Этот перерыв
предполагает отсутствие работника на территории организации. Такой
перерыв считается для работника временем отдыха, в течение которого
работник свободен от выполнения своих должностных обязанностей. Поэтому
несчастный случай, произошедший с вашим работником во время обеденного
перерыва, не может квалифицироваться как производственный и должен
оформляться как бытовая травма.

Лариса Маркова
Клиент

Сергей,спасибо,большое за ответ. Да,я согласна отчасти с вами,так как это произошло в перерыв,который не включается в рабочее время.Я не уточнила тот факт,что травму получила в столовой школы,которая оказывает услуги по питанию и школьникам и сотрудникам школы. А если подобное случится с детьми?