Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Бытовая или производственная травма

Добрый день!

Я подвернула ногу и упала во время обеденного перерыва в школе,где работаю главным бухгалтером.Считается ли травма производственной?

06 Марта 2015, 12:07, вопрос №752912 Лариса Маркова
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Перечень несчастных
    случаев, произошедших на производстве и подлежащих расследованию и
    учету, приведен в статье 227 ТК РФ. К ним относятся травмы, произошедшие
    с работниками в течение рабочего времени, включая установленные
    перерывы. И для того чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо
    разобраться, какие именно перерывы входят в понятие «установленные». На
    отдельных видах работ статьей 109 ТК РФ предусмотрены специальные
    перерывы для обогрева и отдыха, которые включаются в рабочее время.
    Такие перерывы, как правило, происходят в специально оборудованных
    помещениях на территории организации. Указанные перерывы фактически
    являются продолжением и неотъемлемой частью производственного процесса.
    Статья 108 ТК РФ предоставляет работникам иные перерывы — перерывы для
    отдыха и питания, которые не включаются в рабочее время. Этот перерыв
    предполагает отсутствие работника на территории организации. Такой
    перерыв считается для работника временем отдыха, в течение которого
    работник свободен от выполнения своих должностных обязанностей. Поэтому
    несчастный случай, произошедший с вашим работником во время обеденного
    перерыва, не может квалифицироваться как производственный и должен
    оформляться как бытовая травма.

    06 Марта 2015, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей,спасибо,большое за ответ. Да,я согласна отчасти с вами,так как это произошло в перерыв,который не включается в рабочее время.Я не уточнила тот факт,что травму получила в столовой школы,которая оказывает услуги по питанию и школьникам и сотрудникам школы. А если подобное случится с детьми?

    06 Марта 2015, 16:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.