Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Помогите как оформить наследство

Здравствуйте у меня умер дедушка,мама начала оформлять дачк и квартиру и тоже склрлплстижно умерла ничего не оформив есть только свид во о праве наследования сберкнижек деньги получила она,прошло 5 лет как я могу с братом все оформить на нас

06 Марта 2015, 12:02, вопрос №752903 Вероникп, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Исходя из того, что 

    есть только свид во о праве наследования сберкнижек деньги получила она

    Вероникп

    ваша мама вступила в наследство после смерти дедушки. то что она не оформила какую-то части имущества в наследство не значит, что не вступила. Деньги она по свидетельству получи, а приняв часть наследства, считается принявшей и все остальное.

    Сейчас, вам необходимо в течение 6 месяцев после смерти мамы подать нотариусу заявление о вашем вступлении в наследство. Нотариус выдаст вам справку о вступлении в наследство. а дальше вы уже можете собирать недостающие документы.

    06 Марта 2015, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    прошло 5 лет

    Вероникп

    Если 5 лет прошло не со смерти дедушки, а со смерти мамы, то вам необходимо будет доказать, что вы фактически вступили в наследство в течение 6 месяцев. Например прописаны и проживали вместе с мамой, несли расходы по квартплате и коммунальные услуги, совершили иные действия из предусмотренных ст.1153 ГК РФ.

    06 Марта 2015, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ,то есть свидетельство о наследстве где указаны номера сбер книжек и то что другие наследники отказались в пользу мамы можно использовать как то что она вступила вгаследство квартиры и дачи?

    06 Марта 2015, 15:35
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    она вступила вгаследство квартиры и дачи?

    Вероникп

    Совершенно верно. Вступила, но не оформила. 

    Дача и квартира ведь в собственности деда были?

    Вам просто необходимо обратиться к нотариусу и она вам все объяснит, а также подскажет какие документы необходимо донести.

    06 Марта 2015, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть