8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки действия авторских прав на произведения, созданные в СССР

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а как действуют авторские права на произведения, созданные в России до Октябрьской революции и в СССР до начала 40-х годов? С того времени было выпущено довольно много проектов об охране прав авторов произведений и не совсем понятно как именно они взаимодействуют друг с другом. Заранее спасибо за ответ )

06 марта 2015, 09:01, Дмитрий, г. Тверь
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

По общему правилу ст.1281 ГК РФ исключительное право на произведение действует (а соответственно и охраняется) в течение всей жизни автора и в течение 70 последующих лет после его смерти.

Датой начала течения 70-ти летнего срока является 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Согласно ч.2 ст.6 Федерального закона от 18.12.2006 №231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Сроки охраны прав, предусмотренные статьями 1281, 1318, 1327 и 1331 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются в случаях, когда пятидесятилетний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 1 января 1993 года.Авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года N 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения.

Например, относительно фильмов на сайте Министерства культуры РФ есть специальное сообщение, о том что отечественные фильмы, снятые в 1941 году и ранее считаются перешедшими в общественное достояние. mkrf.ru/ministerstvo/departament/list.php?SECTION_ID=19331
06 марта 2015, 12:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я потерял водительскую карточку из автошколы срок действия водительских прав подходит к концу, могу ли я поменять права с новым сроком действия в гибдд?
Я потерял водительскую карточку из автошколы срок действия водительских прав подходит к концу, могу ли я поменять права с новым сроком действия в гибдд?
12 марта, 17:47, вопрос №3006434, олег Антропов, г. Екатеринбург
1 ответ
Авторские и смежные права
Каков срок действия исключительных прав работодателя на служебное произведение после смерти работника?
Каков срок действия исключительных прав работодателя на служебное произведение после смерти работника?
30 июня 2019, 10:08, вопрос №2418284, Амина, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Как посчитать точные сроки действия авторского права?
Помогите определить 2 точные даты. Автор книги умер 16 августа 1949 года. Вопрос 1. После какой даты, произведения этого автора, перейдут в общественное достояние, и смогут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения? С 16 августа 2019 года или с 01 января 2020 года? Меня смутило то, что в Консультант Плюс написано, что документ ниже, утратил силу или отменен: Закон РФ от 09.07.1993 N 5351-1 (ред. от 20.07.2004) "Об авторском праве и смежных правах" Статья 27. Срок действия авторского права Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти. В этом же законе написано: Статья 43. Срок действия смежных прав 1. Права, предусмотренные настоящим разделом в отношении исполнителя, действуют в течение 50 лет после первого исполнения или постановки. Вопрос 2. Правильно ли я понял, что если переводчик перевел эту книгу с английского на русский язык и его перевод был впервые опубликован допустим 20 июня 1969 года. И в книге указан год и дата выхода в печать. То, с 21 июня 2019 года. Его перевод переходит в статус общественное достояние???
05 января 2019, 13:52, вопрос №2215744, Михаил, г. Москва
2 ответа
Товарные знаки, патенты
Изменится ли срок действия исключительного права на товарный знак, при его отчуждении?
Здравствуйте, по договору об отчуждении исключительного права приобретаем исключительные права на товарный знак. В свидетельстве указано, что срок действия регистрации истекает в 2020г. Будет ли у нас считаться срок действия исключительного права с момента приобретения знака, т.е. с 2017г. по 2027г. или так и останется до 2020г., а потом его самим продлять?
07 апреля 2017, 10:24, вопрос №1600764, Надежда, г. Новосибирск
1 ответ
Авторские и смежные права
Авторские права на фильмы, срок действия авторского права
Здравствуйте. О сроках действия авторского права. Хотелось бы узнать, кому принадлежат авторские права на фильмы, которые были сняты в конце 19 века - первой половине 20 века? Речь идёт о фильмах снятых в уже несуществующих ныне государствах, таких как: Австро-Венгерская империя (до 1918), Германская империя (Второй Рейх до 1918), Российская империя (до 1917), Русская республика (до 1920), Третье Болгарское царство (до 1946), Германия (Третий Рейх до 1945), Италия (до 1944), Чехословакия (до 1939) и Королевство Югославия (до 1945). Также вопрос об авторском праве касается, и так называемых "трофейных фильмов"... ведь по сути, эти фильмы были украдены странами-победителями у побежденных стран. Данный вопрос возник в связи с использованием частей фильмов вышеуказанных стран, при видеомонтаже, а также при некоммерческом показе их в интернете.
06 декабря 2013, 05:57, вопрос №318401, Александр, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2015