8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расчитаь налог спродажи земельного участка, владел менее трех лет

Какой порядок расчета налога от проодажи земельного участка,

если владел менее трех лет

06 марта 2015, 09:00, гаджимагомед, г. Махачкала
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Статья 130 Гражданского кодекса определяет, что участки земли относятся к недвижимому имуществу в виде объекта гражданских прав. Следовательно, доход, полученный во время продажи участка земли, выступает объектом налогообложения вне зависимости от статуса физического лица – налогоплательщика.

Уплата налога зависит от срока владения участком. Налог с продажи земельного участка не начисляется и не уплачивается, если продавец являлся собственников земли на протяжении трех лет и более, такое ограничение распространяется на правоотношения, произошедшие после наступления 2009 года. Передавать отчет в налоговую инспекцию при этом также не нужно. Налоговые обязательства возникают только в том случае, если земельный надел принадлежал собственнику меньше трех лет. В соответствии с нормами статей 208, 209 и 224 Налогового кодекса доходы резидентов от продажи недвижимости подлежат налого­обложению по ставке 13%. Налоговый период при этом признается равным календарному году. Получивший доход продавец земли обязан предоставить декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства не позже 30 апреля следую­щего года. Налог с продажи земельного участка перечисляется в бюджет в срок до 15 июля следую­щего после продажи земли года.

Налог с продажи земли рассчитывается с учетом налоговых вычетов:

– при реализации имущества, находившегося во владении плательщика налогов менее трех лет, цена которого суммарно составляет менее одного миллиона рублей;

– при продаже другого имущества, пребывавшего в собственности меньше трех лет, суммарная стоимость которого не превышает 250 тысяч рублей.

Если, к примеру, стоимость проданного земельного участка равна 800 тыс. рублей, налог с продажи земли уплачивать не нужно. Налоговый имущественный вычет будет соответствовать сумме стоимости земельного участка, в результате налоговая база и сама сумма начисленного налога будут равны нулю.

Если земельный участок находился на правах собственности менее 3 лет, то при его продажи вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом. При этом вы можете по желанию воспользоваться двумя видами вычетов:

— либо уменьшить облагаемый доход на величину понесенных расходов

— либо использовать имущественный вычет при продаже недвижимого имущества в сумме фактически полученного дохода, но не превышающего 1 000 000 руб.


06 марта 2015, 09:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я хочу продать земельный участок за 280 тыс., но я им владею менее трех лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я хочу продать земельный участок за 280 тыс., но я им владею менее трех лет. Буду ли я платить налог?
17 июля 2020, 09:12, вопрос №2823209, Аня, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Как минимизировать налог при продаже пенсионерами квартиры, которой они владеют менее трех лет?
Родители хотят продать квартиру которой владеют менее 3 лет, купили ее за 2 700 000. Стоимость прописана в договоре, но чека нет. Какой налог им необходимо заплатить при продаже квартиры за 3 000 000. Они работающие пенсионеры, налоговый вычет за квартиру не получали.
09 августа 2017, 02:37, вопрос №1718949, Елена, г. Омск
2 ответа
Налоговое право
Сколько нужно будет заплатить налогов, если при продаже квартиры, менее трех лет в собственности?
Добрый день.Подскажите пожалуйста, сколько нужно будет заплатить налогов, если при продаже квартиры, менее трех лет в собственности, за 4300000 и покупке новой за 22500000.Квартира в делах на мужа и двух несовершеннолетних детей? Имеют ли дети льготы по вычетам и должны ли они платить налоги с продажи квартиры?Заранее спасибо.
22 февраля 2016, 03:30, вопрос №1153756, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже участка, который предоставили многодетной семье?
Добрый день! Продаем земельный участок, владеем менее 3х лет, участок достался по программе "земельные участки многодетным семьям". Вопрос в следующем: нужно ли будет уплачивать налог с продажи? и если да, то какой?
15 ноября 2015, 08:53, вопрос №1040412, Кирилл, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
В каких случаях не взимается налог от продажи квартиры, купленной менее трех лет назад?
Добрый день. Скажите пожалуйста, взимается ли налог с проданной квартиры, купленной менее трех лет назад, если собираемся купить квартиру дороже этой, но при наличии у собственника еще одной квартиры.
20 октября 2015, 09:11, вопрос №1012373, Елена, г. Стерлитамак
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2015