8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расчитаь налог спродажи земельного участка, владел менее трех лет

Какой порядок расчета налога от проодажи земельного участка,

если владел менее трех лет

, гаджимагомед, г. Махачкала
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Статья 130 Гражданского кодекса определяет, что участки земли относятся к недвижимому имуществу в виде объекта гражданских прав. Следовательно, доход, полученный во время продажи участка земли, выступает объектом налогообложения вне зависимости от статуса физического лица – налогоплательщика.

Уплата налога зависит от срока владения участком. Налог с продажи земельного участка не начисляется и не уплачивается, если продавец являлся собственников земли на протяжении трех лет и более, такое ограничение распространяется на правоотношения, произошедшие после наступления 2009 года. Передавать отчет в налоговую инспекцию при этом также не нужно. Налоговые обязательства возникают только в том случае, если земельный надел принадлежал собственнику меньше трех лет. В соответствии с нормами статей 208, 209 и 224 Налогового кодекса доходы резидентов от продажи недвижимости подлежат налого­обложению по ставке 13%. Налоговый период при этом признается равным календарному году. Получивший доход продавец земли обязан предоставить декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства не позже 30 апреля следую­щего года. Налог с продажи земельного участка перечисляется в бюджет в срок до 15 июля следую­щего после продажи земли года.

Налог с продажи земли рассчитывается с учетом налоговых вычетов:

– при реализации имущества, находившегося во владении плательщика налогов менее трех лет, цена которого суммарно составляет менее одного миллиона рублей;

– при продаже другого имущества, пребывавшего в собственности меньше трех лет, суммарная стоимость которого не превышает 250 тысяч рублей.

Если, к примеру, стоимость проданного земельного участка равна 800 тыс. рублей, налог с продажи земли уплачивать не нужно. Налоговый имущественный вычет будет соответствовать сумме стоимости земельного участка, в результате налоговая база и сама сумма начисленного налога будут равны нулю.

Если земельный участок находился на правах собственности менее 3 лет, то при его продажи вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом. При этом вы можете по желанию воспользоваться двумя видами вычетов:

— либо уменьшить облагаемый доход на величину понесенных расходов

— либо использовать имущественный вычет при продаже недвижимого имущества в сумме фактически полученного дохода, но не превышающего 1 000 000 руб.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Земельное право
Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка?
Здравствуйте. Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка? И где её можно получить?
, вопрос №4059717, Дарина, г. Москва
Нотариат
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане, находясь в Москве?
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане ,находясь в Москве?
, вопрос №4059408, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2015