Как сделать так, чтобы приставы забрали долю в квартире за долги по алиментам

Доброго дня! у меня есть 1/2 доля в квартире, вторая 1/2 принадлежит бывшей жене, там прописаны 2 детей. На данный момент долг по алиментам 200.000. Забрать долю в квартире в качестве погашения долга она на отрез не хочет, так как я и так там не живу и она хочет в итоге получить и квартиру и деньги. Суд был, алименты в твердой сумме, плачу не всегда полностью, но каждый месяц. Приставы пугают уголовной ответственностью. Как я могу сделать чтобы приставы забрали эту долю в счет долга? Я прописан там, но выписаться могу в любой момент. Даже готов получить долю в другой квартире, чтобы та доля перестала быть единственным жильем и ее могли забрать в счет долга. Но нужно чтоб забрали именно ее. Могут ли они оценить эту долю в 200.000 (стоит она раз в 5 больше) и передать за долги и фактически на торги не выставлять, чтобы избежать ситуации что ее купит чужой человек и будет жить с детьми или сдавать?

, Леонид, г. Краснодар
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.112 СК РФ

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности.

При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Сначала взыскание осуществляется из вашей заработной платы, затем из денежных средств на счетах в банке и по договорам, только потом при недостаточно ты денежных средств — на ваше имущество.

Вы работаете? Деньги на счетах в банке есть?

Леонид
Клиент, г. Краснодар

Неофициально, счет заблокировали давно уже, я им и не пользуюсь. Поэтому и хочу погасить долг этой долей, но при этом не продавая чужим людям, а чтобы приставы передали ее за долги. Мой основной вопрос - могут ли приставы оценить долю ниже рыночной стоимости, то есть в сумму долга и оформить ее на детей не выставляя фактически на торги - есть ли такая практика. Нужно избежать ситуации что кто-то может ее купить за бесценок и сдавать кому попало в квартире где живут дети

Леонид, согласно ст.80 фз об исполнительном производстве будет произведен арест на ваше имущество.

ст.85 фз об исполнительном производстве

1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. 2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки: 1) недвижимого имущества;

То есть, к сожалению, необходимо имущество реализовать на торгах. Но при этом цену должны установить по рыночным ценам. Будут привлекать оценщика, если вы будете не согласны с указанной ценой, то сможете оспорить в судебном порядке.