8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать так, чтобы приставы забрали долю в квартире за долги по алиментам

Доброго дня! у меня есть 1/2 доля в квартире, вторая 1/2 принадлежит бывшей жене, там прописаны 2 детей. На данный момент долг по алиментам 200.000. Забрать долю в квартире в качестве погашения долга она на отрез не хочет, так как я и так там не живу и она хочет в итоге получить и квартиру и деньги. Суд был, алименты в твердой сумме, плачу не всегда полностью, но каждый месяц. Приставы пугают уголовной ответственностью. Как я могу сделать чтобы приставы забрали эту долю в счет долга? Я прописан там, но выписаться могу в любой момент. Даже готов получить долю в другой квартире, чтобы та доля перестала быть единственным жильем и ее могли забрать в счет долга. Но нужно чтоб забрали именно ее. Могут ли они оценить эту долю в 200.000 (стоит она раз в 5 больше) и передать за долги и фактически на торги не выставлять, чтобы избежать ситуации что ее купит чужой человек и будет жить с детьми или сдавать?

Показать полностью
, Леонид, г. Краснодар
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.112 СК РФ

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. 

При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Сначала взыскание осуществляется из вашей заработной платы, затем из денежных средств на счетах в банке и по договорам, только потом при недостаточно ты денежных средств — на ваше имущество.

Вы работаете? Деньги на счетах в банке есть?

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Краснодар

Неофициально, счет заблокировали давно уже, я им и не пользуюсь. Поэтому и хочу погасить долг этой долей, но при этом не продавая чужим людям, а чтобы приставы передали ее за долги. Мой основной вопрос - могут ли приставы оценить долю ниже рыночной стоимости, то есть в сумму долга и оформить ее на детей не выставляя фактически на торги - есть ли такая практика. Нужно избежать ситуации что кто-то может ее купить за бесценок и сдавать кому попало в квартире где живут дети

Леонид, согласно ст.80 фз об исполнительном производстве будет произведен арест на ваше имущество.

ст.85 фз об исполнительном производстве

1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. 2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки: 1) недвижимого имущества;

То есть, к сожалению, необходимо имущество реализовать на торгах. Но при этом цену должны установить по рыночным ценам. Будут привлекать оценщика, если вы будете не согласны с указанной ценой, то сможете оспорить в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня просрочка кредита 62тыс могут ли приставы забрать у меня жильё в общежитии где живу
Здравствуйте у меня просрочка кредита 62тыс могут ли приставы забрать у меня жильё в общежитии где живу
, вопрос №4085782, Гуринова Наталья викторовна, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
Я сирота, у меня есть жилплощадь по договору соцнайм. Ну так же прописано ещё в этом договоре 2 сестры. Договор заключён со старшей сестрой, но она выписалась. Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
, вопрос №4085622, Виктория, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2015