Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Определение места жительства ребенка

Скажите пожалуйства, я с женой развелся год назад. Унас есть дочь, ей 1 год 10 мес.Поначалу дочь жила у нее, а я ее забирал когда мог(на выходные), помогал материально. Но видел что за ребенком у нее никто не смотрит. Она пропустила все прививки не посетила ни одного врача и оставляла ребенка с больным на голову человеком. После прекращения ежемесечных выплат(до полутра лет) она мне ее отдала, обуславливая тем что у нее нет денег ее кормить. Сейчас дочь проживает со мной уже 5-й месяц. От нее ни слово, ни звонка. Скажите если я подам в суд на определение места жительсва ребенка у меня я могу выграть? У нее еще очень большые долги за квартиру (в районе 100000р.)

06 Марта 2015, 11:41, вопрос №752869 Виталий, г. Вязьма
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Виталий.

    Обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка



    Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака суд обязан
    решить вопрос о том, с кем из родителей будут проживать оставшиеся дети. Он
    может сделать это на основании соглашения, рассмотренного выше. А если
    соглашение отсутствует или противоречит интересам детей или одного из супругов,
    то суд решает вопрос о месте жительства ребенка самостоятельно.



    В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса по требования
    заинтересованного родителя суд может определить место жительства ребенка на
    период судебного разбирательства. Однако должны быть серьезные основания для
    того, чтобы суд изменил фактическое место жительства ребенка на период
    рассмотрения дела. В частности к таковым можно отнести: отсутствие условий для
    проживания ребенка, опасность для его здоровья и др.



    Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами
    ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно
    суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:



    Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам. Возраст
    ребенка. Нравственные и иные личные качества родителей. Отношения, существующие
    между каждым из родителей и ребенком. Возможность создания ребенку условий для
    надлежащего воспитания и развития. Семейное положение каждого из родителей.



    Советы по обращению в суд и поведению в суде



    Иск об определении места жительства ребенка необходимо подавать в районный
    суд. Поскольку иск связан с защитой прав ребенка, он не облагается
    государственной пошлиной. Если вы планируете составлять и подавать иск
    самостоятельно, без помощи юриста, то сначала задумайтесь: что поставлено на
    карту. Если ваше намерение все ещё сохранилось, то советуем прочитать
    составленное нами Руководство по предъявлению иска, которое поможет решить
    наиболее часто возникающие вопросы и избежать часто встречающихся ошибок.



    По таким делам органы опеки и попечительства обязательно представляют суду
    акты обследования условий жизни обоих родителей. Кроме того, они рекомендуют
    суду оставить ребенка с тем или иным родителем. Поскольку непосредственное и
    близкое общение с родителями осуществляют именно органы опеки и попечительства,
    то суды традиционно придают очень большое значение мнению этих органов. Поэтому,
    для положительного решения дела необходимо всячески с ними сотрудничать.



    Однако мнение органов опеки и попечительства не является решающим для суда,
    и он вполне может решить иначе, руководствуясь интересами ребенка.



    Важно помнить, что в делах, связанных со спорами о детях, суд выносит
    решение, во многом ориентируясь на субъективное мнение, которое возникло у него
    по результатам общения с родителями. Поэтому чрезвычайно важно в отношениях с
    судом правильно преподнести себя и свою позицию. Отсутствие на судебных
    заседаниях может быть расценено как отсутствие интереса в определении
    дальнейшей судьбы ребенка.



    В таких делах нужно не ограничиваться устными перепалками с противной
    стороной, а подкреплять свою позицию доказательствами. Они могут быть и не
    очень значительными (благодарность за организацию детского утренника), но чем
    их больше, тем лучше.



    Подробнее о том какие обстоятельства нужно доказывать по спорам о месте
    жительства ребенка, и с помощью каких доказательств это можно сделать, смотрите
    статьюДоказательства по спорам о месте жительства ребенка.



    Заметим, что в соответствии с Семейным кодексом РФ мать и отец имеют равные
    права на воспитание ребенка. Поэтому формально при определении места жительства
    ребенка ни один из родителей не имеет приоритета. Однако на практике всегда
    приоритет отдается матери. Общую картину можно охарактеризовать следующим
    образом:



    Если
    ребенок младше 3-х лет – его оставляют с матерью всегда
    , за исключением
    случаев, когда это угрожает здоровью ребенка или иным образом может существенно
    нарушить его интересы.



    Если
    возраст ребенка от 3-х до 10 лет – его оставляют с матерью в подавляющем
    большинстве случаев
    , кроме тех, когда оставление с отцом явно более выгодно и целесообразно
    для ребенка.



    -Если
    ребенку больше 10 лет – его оставляют с матерью в большинстве случаев
    . Здесь можно сказать,
    что отец обладает теми же возможностями, что и мать, а статистика склоняется в
    пользу матерей только потому, что обычно они имеют больший интерес в
    оставлении ребенка.



    Решение, которым суд определит место жительства ребенка нельзя
    рассматривать как неизменное вплоть до совершеннолетия ребенка. Жизненные
    обстоятельства могут измениться, и если раньше оставление с одним родителем
    соответствовало интересам ребенка, то теперь это может существенно нарушать его
    интересы. Поэтому другой родитель может подать иск о перемене места жительства
    ребенка и доказывать, что обстоятельства изменились настолько, что он должен
    быть передан ему. Однако не стоит думать, что можно «перебрасывать» ребенка
    туда обратно. Суд удовлетворит иск о перемене места жительства только в том
    случае, если изменения носят существенный и относительно-постоянный характер.



    06 Марта 2015, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Виталий, судебный порядок определения места жительства детей необходим только в случае спора между родителями. В вашем случае, на сколько я поняла, спора нет. 

    Статья 65 Семейного кодекса РФ:

    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

    Вам необходимо зарегистрировать ребенка у себя по месту жительства, для этого снять с регистрационного учета по предыдущему месту жительства (нужно согласие обоих родителей). Но это нужно больше для возможности прикрепления к детской поликлинике, получения места в д/саду, поступления в школу и пр. 

    06 Марта 2015, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Тюмень
    Общаться в чате

    Определение места жительства с отцом — вполне реально. Действительно, ранее суды практически всегда становились на сторону матерей и необходимы были или явный алкоголизм матери или ее аморальность, что бы ребенка оставили у отца. Но СК РФ уравнял супругов и в этом сложном вопросе. Если мать считает, что ребенок после развода гарантировано останется у нее, то она просто ошибается, так как никто ей такого не гарантирует. Но и отцу надо помнить — за ребенка необходимо бороться. Вам необходима победа? Но к победе надо готовиться. Готовить не только эффектную речь, но самое главное совершать определенные действия, которые в суде будут иметь существенное значение в обоснование вашей процессуальной позиции.

    Определение места жительства с отцом — должно идти на пользу ребенку, это и есть предмет доказывания. Разрешая дела об определении места жительства ребенка с отцом, суд исходит исключительно из интересов самого ребенка. При этом суд учитывает привязанность ребенка к отцу, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества отца по сравнению с матерью, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания для ребенка условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Важным условием для определения места жительства ребенка с отцом является непосредственное участие отца в осуществлении надлежащего ухода за ребенком, его воспитании и т.д.


    06 Марта 2015, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Тюмень
    Общаться в чате

    Вам могут понадобиться следующие документы:

    1. Характеристика с места жительства папы.
    2. Характеристика с работы.
    3. Справка о доходах отца и графике работы на предприятии.
    4. Копия документов на жилье, в котором проживает или будет проживать ребенок с отцом. Справка с места жительства.
    5. Свидетельство о расторжении брака.и решение суда.
    6.Справку из лечебного учреждения о состоянии здоровья ребенка.
    7.Документы, подтверждающие содержание ребенка (квитанции, чеки и прочее)
    8. Свидетельские показания, которые подтвердят, что ребенку с папой хорошо, их общение и прочие, имеющие для дела детали.
    9. В крайнем случае ходатайствовать о проведении судебно-психологической экспертизы мамы  ребенка и установления характера их взаимоотношений и степени привязанности ребенка к каждому из родителей.
    10. Аудио и видеозаписи общения ребенка с папой и проведения совместного досуга, общения, отдыха, сцены из семейной жизни, фотографии.

    06 Марта 2015, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.