Недействующее юридическое лицо

Здравствуйте! Если ООО не имеет средств на р/с, не ведет никакой деятельности и не сдает отчетность, то такое недействующее ю.л. подлежит исключению из ЕГРЮЛ? И если да, то какими последствиями это может грозить?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Если юридическое лицо не ведет деятельности, то у такого юрлица сохраняется обязанность сдавать отчеты в фонды и налоговую (нулевые). Для ликвидации юрлица необходимо оформить собрание учредителей и подать документы на соответствующую регистрацию. Само по себе, за истечением сроков давности, юрлицо не ликвидируется.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

А о чем тогда эта статья?

Статья 64.2. от 05.05.2014 Прекращение недействующего юридического лица

1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

Я конечно не юрист, но под документами отчетности, наверное, имеются в виду и нулевки.

Могу ли я воспользоваться данной статьей для ликвидации своего ООО?

Исключение из гос.реестра- это скорее санкция государства, чем способ решения проблемы закрытия юрлица. Ответственность по обязательствам юлица несет генеральный директор и учредители. Счет в банке целесообразно закрыть.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Я конечно не юрист, но под документами отчетности, наверное, имеются в виду и нулевки.

Вадим

Вы все правильно понимаете. Если ООО в течение года не отчитывалось и не вело деятельность, то подлежит ликвидации. Проблема в том, что количество таких организаций огромное и налоговые просто физически не успевают их отслеживать и ликвидировать. Так что принудительная ликвидация может затянуться на годы.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вадим,

Да, при определенных условиях юр. лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ.

В соответствии с

Федеральным законом  от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

Могу ли я воспользоваться данной статьей для ликвидации своего ООО?  Вадим, г. Санкт-Петербург

Вадим, это не ликвидация, для ликвидации предусмотрен свой порядок.

Исключение из ЕГРЮЛ — это административная процедура по прекращению юридического лица, которую инициирует и проводит регистрирующий орган — ИФНС. Условия для инициации этой процедуры изложены выше.

Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Налоговая сама может исключить из ЕГРЮЛ

Статья 21.1. ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  - Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.