Выплата неустойки при задержке кухни
Здравствуйте!
15 декабря 2014 года мной был заключен договор с фирмой N на изготовление мебели под заказ (кухни).
В договоре указаны сроки:
п.2.1.9. Любое индивидуальное изделие может изготавливаться до 40 рабочих дней...
п.2.1.6. Исполнитель имеет право задержать сроки передачи изделия заказчику не более 7 рабочих дней, в противном случае исполнитель выплачивает заказчику пеню в размере 0,5% за каждый рабочий день просрочки, но не более 10% от стоимости изделия.
Была внесена предоплата чуть более 50%.
На данный момент, если считать срок исполнения заказа за 40 раб. дней, с учетом всех праздников (новогодние праздники у них длились аж с 26.12 по 11.01) и выходных (сб и вс), исполнитель задержал заказ на 8 календарных дней или 6 рабочих...
Постоянно кормят завтраками, говорят что их поставщики задерживают какую-то деталь....
Подскажите, за какой срок мы можем требовать уплаты неустойки и в каком размере? (в законе указано 3%, в договоре 0,5%)
Остается ли в силе часть пункта договора, где исполнитель имеет право задержать поставку на 7 рабочих дней?
Юлия
0,5 % — это при доставке готового товара, а так как у вас
договор с фирмой N на изготовление мебели под заказ (кухни).
Юлия
то согласно пункту 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей неустойка будет 3 % от цены выполнения работ(а не от оплаченного!) Также следует заметить, что неустойка не должна превышать цену работы(а не как написано в договоре)
Также следует заметить, что указанные пункты в договоре недействительные в силу пункта 1 статьи 16 ЗЗПП:
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Также следует заметить, что согласно пункту 1 статьи 28 ЗЗПП:
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).