Консультируйтесь с юристом онлайн

1100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Выплата неустойки при задержке кухни

Здравствуйте!

15 декабря 2014 года мной был заключен договор с фирмой N на изготовление мебели под заказ (кухни).

В договоре указаны сроки:

п.2.1.9. Любое индивидуальное изделие может изготавливаться до 40 рабочих дней...

п.2.1.6. Исполнитель имеет право задержать сроки передачи изделия заказчику не более 7 рабочих дней, в противном случае исполнитель выплачивает заказчику пеню в размере 0,5% за каждый рабочий день просрочки, но не более 10% от стоимости изделия.

Была внесена предоплата чуть более 50%.

На данный момент, если считать срок исполнения заказа за 40 раб. дней, с учетом всех праздников (новогодние праздники у них длились аж с 26.12 по 11.01) и выходных (сб и вс), исполнитель задержал заказ на 8 календарных дней или 6 рабочих...

Постоянно кормят завтраками, говорят что их поставщики задерживают какую-то деталь....

Подскажите, за какой срок мы можем требовать уплаты неустойки и в каком размере? (в законе указано 3%, в договоре 0,5%)

Остается ли в силе часть пункта договора, где исполнитель имеет право задержать поставку на 7 рабочих дней?

06 Марта 2015, 11:09, вопрос №752824 Юлия, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Подскажите, за какой срок мы можем требовать уплаты неустойки и в каком размере? (в законе указано 3%, в договоре 0,5%)

    Юлия

    0,5 % — это при доставке готового товара, а так как у вас 

    договор с фирмой N на изготовление мебели под заказ (кухни).

    Юлия

    то согласно пункту 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей неустойка будет 3 % от цены выполнения работ(а не от оплаченного!) Также следует заметить, что неустойка не должна превышать цену работы(а не как написано в договоре)

    Также следует заметить, что указанные пункты в договоре недействительные в силу пункта 1 статьи 16 ЗЗПП:

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.



    Остается ли в силе часть пункта договора, где исполнитель имеет право задержать поставку на 7 рабочих дней?

    Юлия

    Нет, если срок определен уже, то не имеет!

    06 Марта 2015, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Также следует заметить, что согласно пункту 1 статьи 28 ЗЗПП:

    1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
    назначить исполнителю новый срок;
    поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
    потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).



    06 Марта 2015, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.