Консультируйтесь с юристом онлайн

956 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
956 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли продать дом без согласия супруга?

Здравствуйте!у меня такой вопрос-может ли жена продать дом без согласия мужа (так как он отсутствует),но дом оформлен на него?

06 Марта 2015, 11:00, вопрос №752808 Алексей
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Каневская
    Общаться в чате

    Распоряжаться имуществом может только собственник имущества, т.е дом может продать только муж.

    06 Марта 2015, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Нет вы не можете продать дом, без согласия супруга, даже если он и приобретался при совместной жизни. Вы сможете продать дом, только если у вас будет иметься от вашего супруга, нотариально заверенная доверенность.

    06 Марта 2015, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    В соответствии с Семейным кодексом РФ,  имущество, приобретенное супругами после бракосочетания, становится общим имуществом данных супругов.

    Если дом, о котором вы говорите, приобретен во время брака, то он приобретает статус общей собственности супругов.

    Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.  

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении сделки.

    Если дом, приобретен до брака, или во время брака, но был подарен мужу/перешёл по наследству, то супруга не может распоряжаться, в том числе продать, дом. Распоряжаться объектом недвижимости может только его собственник — муж.

    06 Марта 2015, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.