Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Фото в интернете

Здравствуйте! являюсь военнослужащим по контракту! Выложил в сеть интернет пару фото на военной технике! Теперь с меня требуют обьяснительную! Фото удалил,секретного там ничего нет! Что теперь делать и что за это может быть?

06 Марта 2015, 10:52, вопрос №752797 Денис, г. Невинномысск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Всеволод
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, 

    В соответствии с Законом РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 21.12.2013) «О государственной тайне», а именно абз. 4 п. 1 ст. 5 государственную тайну составляют сведения о тактико-технических характеристиках и возможностях боевого применения образцов вооружения и военной техники, о свойствах, рецептурах или технологиях производства новых видов ракетного топлива или взрывчатых веществ военного назначения

    Разглашение государственной тайны наказывается в соответствии с УК РФ

      

    Статья 283. Разглашение государственной тайны1. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 настоящего Кодекса, -

    наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Меры ответсвенности военнослужащих перечислены в Указе Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» в ст. 54Всего хорошего. Скорее всего, вам объявят выговор

    06 Марта 2015, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! А без выговора никак не обойтись? Фото было с не секретной техникой! Такая техника каждый день по городу передвигается и увидеть её может каждый!

    06 Марта 2015, 11:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.