Фото в интернете

Здравствуйте! являюсь военнослужащим по контракту! Выложил в сеть интернет пару фото на военной технике! Теперь с меня требуют обьяснительную! Фото удалил,секретного там ничего нет! Что теперь делать и что за это может быть?

, Денис, г. Тамбов
Всеволод Свешников
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствии с Законом РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 21.12.2013) «О государственной тайне», а именно абз. 4 п. 1 ст. 5 государственную тайну составляют сведения о тактико-технических характеристиках и возможностях боевого применения образцов вооружения и военной техники, о свойствах, рецептурах или технологиях производства новых видов ракетного топлива или взрывчатых веществ военного назначения

Разглашение государственной тайны наказывается в соответствии с УК РФ

Статья 283. Разглашение государственной тайны1. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 настоящего Кодекса, -

наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Меры ответсвенности военнослужащих перечислены в Указе Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» в ст. 54Всего хорошего. Скорее всего, вам объявят выговор
Денис
Клиент, г. Тамбов

Спасибо за ответ! А без выговора никак не обойтись? Фото было с не секретной техникой! Такая техника каждый день по городу передвигается и увидеть её может каждый!