ЗАЯВЛЕНИЕ НААлименты

КАК МОЖНО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫПЛАТУ АЛИМЕНТОВ В ТВЁРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ? КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ? КАКАЯ СУММА АЛИМЕНТОВ НАЗНАЧАЕТСЯ ПРИ ОТСУТСТВИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ О СУЩЕСТВОВАНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЗАРАБОТКА ОТВЕТЧИКА?

, ИРИНА, г. Рыбинск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Исковое заявление подается в мировой суд, составляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. Сумму алиментов можно привязать к прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Иск о взыскании алиментов подается в мировой суд.

В иске должна содержаться следующая информация:

  • Название и адрес судебного участка, на который направляется заявление;
  • ФИО истца, номер телефона, адрес места жительства и работы, а также дата и место рождения;
  • ФИО ответчика, номер телефона, адрес регистрации и работы, дата и место рождения;
  • Сведения о том, состояли (состоят) ли стороны в браке, о родстве ребенка и ответчика, а также об оказываемой ответчиком материальной помощи либо об отсутствии таковой;
  • Ссылки на статьи Семейного и Гражданско-процессуального кодексов РФ, закрепляющие право нуждающегося лица подать иск о взыскании алиментов, а также регламентирующие подачу данного заявления;
  • Требования истца с указанием размера алиментов, которые истец считает нужным взыскать.

    К иску необходимо приложить следующие документы:

    • Копию заявления;
    • Копию паспорта заявителя;
    • Документ, подтверждающий регистрацию расторжения (заключения) брака;
    • Свидетельство о рождении ребенка;
    • Выписку из домовой книги, которая подтвердит, что ребенок проживает с взыскателем;
    • Документы о регулярности и уровне доходов истца и ответчика;
    • Документы об удержаниях с ответчика, производящихся по исполнительным документам (если таковые имеются).