Консультируйтесь с юристом онлайн

1032 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1032 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Оформление дома

Здравствуйте

Така вот ситуация, у меня бабушка с дедушкой прожили всю свою жизнь в гражданском браке,оба были прописаны в одном доме,после, смерти дедушки дом остался у бабушки,дом был оформлен на деда,дед мне не родной,у него есть дочка родная,дом он ей не завещал.

Возможно ли моей бабушке переоформить дом на себя?

Ещё раз повторю брак был гражданский.

06 Марта 2015, 10:14, вопрос №752762 Юрий, г. Уссурийск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Брак не был оформлен в органах ЗАГС?

    06 Марта 2015, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет не был. Но мать деда с дочкой вроде бы как не против того чтоб дом был оформлен на бабушку.Но все же интересно знать.

    06 Марта 2015, 10:28
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Согласно ст.1142 ГК РФ

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Ваша бабушка не является наследницей деда, потому что брак не зарегистрирован в органах ЗАГС. А вот дочь является наследницей первой очереди.

    Единственный вариант тут бабушку признать нетрудоспособным иждивенцем. Ей больше 55 лет?

    Согласно ст.1148 ГК РФ

    2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
    06 Марта 2015, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    62 года ей у неё инвалидность по зрению, нечего невидит.

    06 Марта 2015, 10:47
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Тогда по закону она может наследовать вместе с дочерью деда как нетрудоспособный иждивенец( сюда в том числе входят инвалиды 1,2,3 групп). В этом случае она получает 1/4 наследства, а дочь 3/4.

    06 Марта 2015, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если дочь не против того чтоб отдать все наследство ?

    06 Марта 2015, 10:57
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Согласно ст.1158 ГК РФ

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

    Дочь в этом случае должна написать отказ от наследства в пользу вашей бабушке.

    Она является совершеннолетней?

    06 Марта 2015, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.