Как расторгнуть сделку по купле-продажи дачи и продать ее другим лицам

Здравствуйте,пол года назад продали дачу,покупатель внес не всю сумму,полная стоимость дачи 350т.р.покупатель внес 200т.р.В договоре прописана последняя дата платежа 15октября2014г(в случае не оплаты решается в устной форме)В регистрационной палате стоит обременение,которое в случае полной оплаты продавец снимает.Так вот..покупатель отказывается оплачивать до конца,не против чтобы мы продали дачу другим лицам и отдали его задаток.Мы уже нашли покупателей на дачу(других)Как без суда решить этот вопрос?если снять обременение это займет три дня чтобы вступил в собственность прежний покупатель и он допустим продал бы дачу другим уже от своего имени,но есть один момент-человек не конкретный может в течении этих трех дней уехать в другой город и отказаться продавать дачу.Как нам более безопасно для себя решить этот вопрос?посоветуйте пожалуйста,заранее благодарен!Егор

, Егор, г. Набережные Челны
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Егор!

Необходимо заключить договор купли-продажи между вашим покупателем, нынешним собственником и новыми собственниками квартиры, правильно указав порядок расчета по договору. Например, покупатели отдают вам 150000 рублей вам, 200000 рублей собственнику. Подаете одновременно на регистрацию заявления о погашении регистрационной записи об ипотеке и договор купли-продажи между нынешним собственником и тем, кого вы нашли в качестве покупателей.

Егор
Клиент, г. Набережные Челны

Зравствуйте Екатерина, спасибо огромное за ответ. Вот у нас как раз и были сомнения по поводу снятия обременения и купли-продажи между покупателем и обременённым

собственником в один день, тк.. я считал что собственник не может совершать сделки куп.-прод. до получени свидетельств регистрации о полноценном владении и возможностью продать недвижимоть.Сомнения развеяны огромное спасибо.

С наступающим Вас праздником 8марта.