Долг страховой компании

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в мае 2014 г. у моего ребенка произошла травма (ребенок застрахован). В июне 2014 г. страховая компания получила мои документы. Я до сегодняшнего дня не получила выплату за страховой случай. С 02.03.2015 г. я не могу дозвониться до страховой компании (один номер сбрасывает, второй временно не доступен). Страховая компания находится в Москве. Что мне делать в этом случае?

, Елена, г. Красноярск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Пишите досудебную претензию и направляйте в Москву в страховую компанию. Две недели ждёте ответ. Ответ скорее всего не пришлют. Затем обращайтесь в суд. Поскольку данные отношения регулируются Законом о защите прав потребителя, исковое заявление о взыскании страхового возмещения Вы можете подать по своему месту жительства.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Добрый вечер.Спасибо,что ответили.Скажите,а где можно взять правильный бланк досудебной претензии?

Елена, определённых бланков досудебной претензии не существует. Пишите в свободной форме, опишите произошедший страховой случай, когда произошел, напишите о том, что направляли в их адрес документы и до сих пор они не соизволили произвести выплату. Также укажите, что если в течение 14 дней страховая выплата не будет произведена, Вы будете обращаться в суд с иском о взыскании страхового возмещения, неустойки и штрафа за отказ в добровольном порядке исполнить Ваши требования. Письмо озаглавьте как досудебная претензия. Один экз. оставьте себе, второй отправьте почтой заказным письмом с уведомлением. По истечении 14 дн. обращайтесь в суд.