Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1012 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долг страховой компании

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в мае 2014 г. у моего ребенка произошла травма (ребенок застрахован). В июне 2014 г. страховая компания получила мои документы. Я до сегодняшнего дня не получила выплату за страховой случай. С 02.03.2015 г. я не могу дозвониться до страховой компании (один номер сбрасывает, второй временно не доступен). Страховая компания находится в Москве. Что мне делать в этом случае?

06 Марта 2015, 09:52, вопрос №752725 Елена, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Пишите досудебную претензию и направляйте в Москву в страховую компанию. Две недели ждёте ответ. Ответ скорее всего не пришлют. Затем обращайтесь в суд. Поскольку данные отношения регулируются Законом о защите прав потребителя, исковое заявление о взыскании страхового возмещения Вы можете подать по своему месту жительства.

    06 Марта 2015, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер.Спасибо,что ответили.Скажите,а где можно взять правильный бланк досудебной претензии?

    09 Марта 2015, 19:50
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Елена, определённых бланков досудебной претензии не существует. Пишите в свободной форме, опишите произошедший страховой случай, когда произошел, напишите о том, что направляли в их адрес документы и до сих пор они не соизволили произвести выплату. Также укажите, что если в течение 14 дней страховая выплата не будет произведена, Вы будете обращаться в суд с иском о взыскании страхового возмещения, неустойки и штрафа за отказ в добровольном порядке исполнить Ваши требования. Письмо озаглавьте как досудебная претензия. Один экз. оставьте себе, второй отправьте почтой заказным письмом с уведомлением. По истечении 14 дн. обращайтесь в суд.

    09 Марта 2015, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день.скажите пожалуйста какой максимальный размер неустойки можно потребовать со страховой компании?

    10 Марта 2015, 11:05
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Посмотрите в договоре страхования раздел Ответственность, либо в правилах страхования. Скорее всего там указано в каком размере Страховщик должен уплатить неустойку. 

    10 Марта 2015, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.