Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественный вычет

Добрый день!

Нам необходимо консультация, ситуация следующая, приобрели квартиру по ипотеке по ДДУ в 11.2012г.

Акт ПП От 16.06.2014г. Свид-во регистрации о прав собст-ти на квартиру - совместная собственность.

Ездили сегодня с супругом с целью передать в ИФНС Деклариции - 3 НДФЛ за 2012,2013 и 2014гг.

Инспектор мне сразу сказала, что необходимо написать заявлении о распределении долей, то есть, только 1 из нас получит 260 000. Как же так? На мой взгляд это несправедливо.Как я понимаю, каждый из нас имеет право на получение вычета в сумме 260 000.Подскажите пож-та, как быть, есть какие-то комментарии законодательства по этому вопросу, на какие нормативные документы, Письма или др. документы ссылаться?

Очень рассчитывали, что каждый из нас получит полный вычет. Заранее благодарю.

С уважением, Лилия.

06 Марта 2015, 09:33, вопрос №752713 Лилия, г. Москва

Уточнение клиента

Акт ПП От 16.06.2014г.

Свид-во регистрации о прав собст-ти на квартиру - совместная собственность от 11.08.2014

06 Марта 2015, 11:58
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Каждый из супругов имеет право на вычет соразмерно доли.

    260 т.р. это сумма из стоимости имущества в 2 млн. рублей.

    Например, если вы купили квартиру стоимостью 4 млн., доли у Вас 50/50, то каждый имеет право на вычет в 260 т.р.

    Правом на налоговый вычет могут воспользоваться работающие граждане, которые платять налоги по ставке 13%.

     

    С уважением, Сергей П.

    06 Марта 2015, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вычет зависит от того, каким числом датировано свидетельство о регистрации права собственности. Как я понимаю в Вашем случае вы приобрели квартиру до 01.01.2014.

    Если Ваше жилье приобретено до 01.01.2014, то в соответствии со ст. 220 НК РФ максимальный вычет на обоих супругов составляет 260 000 руб. Если Вы приобрели квартиру после 01.01.2014, то каждый  из Вас получит вычет 260 000 руб. 

    Также, если квартира приобретена до 01.01.2014,  в соответствии со ст. 220 НК РФ, вы можете распределить вычет 260 000 рублей между друг другом в любом соотношении, которое укажите в Заявление о распределении. Так допустим, если Вы не работаете, а Ваш муж работает, то надо указывать, что 100 % вычета получит Ваш супруг.

    Подробнее по имущественному вычету по квартире в общей совместной собственности, приобретенной до 01.01.2014, почитайте здесь:

    verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/raspredelenie-suprugami#section-1

    06 Марта 2015, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Акт ПП на квартиру от 16.06.2014г.

    Свид-во регистрации о прав собст-ти на квартиру - совместная собственность от 11.08.2014

    06 Марта 2015, 11:59
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тогда каждый из Вас может получит вычет 260 000 руб. Предъявите копию свидетельства о регистрации права собственности в ИФНС

    06 Марта 2015, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.