Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Университет отказывается выдавать диплом о высшем образовании

Университет отказывается выдавать диплом ссылаясь на следующую инструкцию:

"На основании инструкции «О порядке формирования, ведения и хранения личных дел студентов», утвержденной приказом ректора университета, студенты, отчисляемые из университета в связи с окончанием срока обучения, обязаны представить в управление кадров заполненный обходной лист. В связи с тем, что Вы не представили своевременно обходной лист, диплом о высшем образовании Вам выдан не был."

Имею ли я право получить диплом о высшем образовании не заполняя обходной лист?

06 Марта 2015, 09:12, вопрос №752693 Артем, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Это не законно. Диплом об образовании Университет не может задерживать. ФЗ «Об образовании в РФ». Получение диплома и заполнение обходного листа не взаимосвязано. На практике ОУ таким образом пытаются добиться выполнения обязательств.

    С  уважением.

    06 Марта 2015, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Данные действия незаконны. Обратитесь к руководству университета, если не поможет в прокуратуру.

    06 Марта 2015, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.