100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Кому достанется квартира?

Здравствуйте!В квартире моего мужа(приватизированной,он собственник)прописаны его мать и несовершеннолетний брат,но у нас с мужем так же есть сын 2 года который там не прописан,кому,в случае чего,достанется эта квартира?

06 Марта 2015, 08:22, вопрос №752652 Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Иван
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Екатерина! Если ваш муж единственный собственник, то в случае смерти вашего мужа наследниками первой очереди являетесь вы, ваш общий сын и мать, соответственно в равных долях. Если при приватизации квартиры его мать и брат имели право проживания в данной квартире по договору соц. найма, но отказались от приватизации, то они имеют право пожизненного проживания в данной квартире несмотря на смену собственников  данной квартиры.

Удачи вам!

06 Марта 2015, 08:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
195
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бузулук
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае написания Вашем мужем завещания, то квартира достанется тому на кого будет написано завещание.

В случае наследования по закону ( то есть без завещания) квартира будет делиться в равных долях между наследниками 1 очереди:

 это  мать, сын и Вы.

06 Марта 2015, 08:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Григорий
121
ответ
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

если под «случае чего» вы понимаете смерть, то наследниками первой очереди являются: родители, супруг и дети, которые делят наследство в равных долях

Статья 1142 Гражданского Кодекса РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1164. Общая собственность наследников
При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

06 Марта 2015, 08:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут