Консультируйтесь с юристом онлайн

1020 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1020 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Кому достанется квартира?

Здравствуйте!В квартире моего мужа(приватизированной,он собственник)прописаны его мать и несовершеннолетний брат,но у нас с мужем так же есть сын 2 года который там не прописан,кому,в случае чего,достанется эта квартира?

06 Марта 2015, 08:22, вопрос №752652 Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Екатерина! Если ваш муж единственный собственник, то в случае смерти вашего мужа наследниками первой очереди являетесь вы, ваш общий сын и мать, соответственно в равных долях. Если при приватизации квартиры его мать и брат имели право проживания в данной квартире по договору соц. найма, но отказались от приватизации, то они имеют право пожизненного проживания в данной квартире несмотря на смену собственников  данной квартиры.

    Удачи вам!

    06 Марта 2015, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Бузулук
    Общаться в чате

    В случае написания Вашем мужем завещания, то квартира достанется тому на кого будет написано завещание.

    В случае наследования по закону ( то есть без завещания) квартира будет делиться в равных долях между наследниками 1 очереди:

     это  мать, сын и Вы.

    06 Марта 2015, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    если под «случае чего» вы понимаете смерть, то наследниками первой очереди являются: родители, супруг и дети, которые делят наследство в равных долях

    Статья 1142 Гражданского Кодекса РФ. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Статья 1164. Общая собственность наследников
    При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

    06 Марта 2015, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.