Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Стимулирующие выплаты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста когда происходит снятие стимулирующих выплат должны ли меня проинформировать за что? И как доводиться до меня информация? должны ли мне показать приказ о снятие стимулирующих выплат? Я работаю в сфере здравоохранения

06 Марта 2015, 07:30, вопрос №752627 Алексей никульников, г. Уренгой
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    подскажите пожалуйста когда происходит снятие стимулирующих выплат должны ли меня проинформировать за что?

    Алексей никульников

    Если эти стимулирующие выплаты прямо предусмотрены в трудовом договоре, то без согласия работника их снятия вообще является незаконным, поскольку в этом случае речь идет об изменении положений самого трудового договора, что невозможно без получения согласия самого работника (однако нужно конечно еще посмотреть формулировку в трудовом договоре, если там не говорится, что работодатель именнно обязан установить стимулирующие, то убрать их можно).

    Статья 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    Если в трудовом договоре вообще не идет речи о стимулирующих, то обязанность ознакомить с приказом за работодателем не закреплена.

    Если же в ТД говорится о стимулирующих, однако там говорится о том, что работодатель именно «может», то есть не обязан устанавлить стимулирующие выплаты, то в этом случае работодатель обязан Вас ознакомиться с соответствующим приказом о снятии стимулирующих выплат. Вам должны именно показать сам приказ.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    06 Марта 2015, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    20%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вас должны уведомить за два месяца о снятии надбавки и естественно должен быть приказ.

    Статьей 74 Трудового кодекса РФ:
    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    06 Марта 2015, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Выплаты эти предусмотрены локальным актом Вашей организации и должны обменяться приказом руководителя. А почему они отменены?

    06 Марта 2015, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нам не объяснили ,одной половине отделения скорой помощи выплатили, а второй нет

    06 Марта 2015, 07:46
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    А раньше платили? И что именно за выплаты сняты? За что конкретно. Порядок их выплаты и соответственно снятия устанавливается положением о выплата в Вашей организации. Надо видеть этот документ

    06 Марта 2015, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    одной половине отделения скорой помощи выплатили, а второй нет

    Алексей никульников

    Тогда потребуйте в бухгалтерии обоснований невыплаты. Это в любом случае должно быть задокументировано приказом вашего руководителя.

    А если приказа нет, или он не соответствует ранее заключенному трудовому договору, то можно смело идти в суд и взыскать недоплаченные вам выплаты.

    06 Марта 2015, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Тут несколько вариантов: если стимулирующие выплаты установлены трудовым договором, то перестать выплачивать из без вашего согласия нельзя. Согласно ст.72 ТК РФ

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    Следующий вариант: стимулирующие выплаты закреплены локальных актом вашей организации. Желательно конечно ознакомиться с ним.

    И кроме того, вы можете потребовать ознакомиться с приказом работодателя, в котором установлено, что выплаты отменены, там должно содержаться обоснование .

    Удачи!

    06 Марта 2015, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

        

    Нужно знать за что сняли  выплату и по какому критерию была эта  выплата так как таких выплат — большой перечень . В отделе кадров должен быть ваш коллективный договор в котором есть положение по оплате труда. В нем прописан порядок выплаты стимулирующих выплат критерии оценки деятельности персонала по которым и назначают стимулирующие выплаты- решение принимает главный врач. Посмотрите  этот документ возможно что-то прояснится.

    Пример по одной  больнице за что назначаются выплаты:

    2. Порядок и условия стимулирования работников муниципального
    учреждения здравоохранения н-ского района


    2.1. К
    стимулирующим выплатам относятся:


    -выплата за
    стаж
    непрерывной работы (выплата производится по основной должности и по должности занимаемой в порядке
    совместительства исходя из должностного оклада (ставки заработной платы) в
    соответствии с приложением №5 к Положению об оплате труда работников учреждения
    здравоохранения Чертковского района);


    выплата за
    интенсивность и высокие результаты работы;


    персональная
    выплата к окладу работника
    (устанавливается работнику с учетом уровня его
    квалификации, сложности или важности выполняемой работы, степени
    самостоятельности и ответственности, других факторов). Решение об установлении
    персональной выплаты к окладу принимается руководителем учреждения
    здравоохранения Чертковского района, персонально в отношении конкретного
    работника на основании разработанных критериев;


    премиальные
    выплаты по итогам работы;


    выплаты за
    качество выполняемых работ;


    выплаты
    к окладу
    (должностному окладу) за
    наличие квалификационной категории, за наличие учетной степени, почетного
    звания (размеры данных выплат устанавливаются в соответствии с Приложением № 5
    к Положению «Об оплате труда работников муниципального учреждения
    здравоохранения Чертковского района Ростовской области»).


    2.2 Размер
    стимулирующих выплат может устанавливаться как в абсолютном значении (премия),
    так и в процентном отношении к окладу (должностному окладу) на определенный
    срок, но не более календарного года, приказом по учреждению, по согласованию с
    выборным профсоюзным органом учреждения.


    2.2.1.
    Премиальные выплаты устанавливаются приказом главного врача, по представлению
    руководителей структурных подразделений учреждений здравоохранения, или
    выборного профсоюзного органа, в пределах выделенных ассигнований на оплату
    труда и с привлечением средств полученных от предпринимательской и иной
    приносящей доход деятельности:


    — за высокие
    показатели и добросовестный труд ко Дню медицинского работника;


    -по итогам
    работы за квартал, за год;

    — за
    выполнение особо важных и срочных работ.


    2.3 Возможно
    включение других стимулирующих выплат, предусмотренных действующим
    законодательством.


    2.4 Необходимым критерием для установления
    стимулирующих выплат является выполнение муниципального заказа, или выполнение
    норм функциональной нагрузки.


    2.5. Выплаты
    симулирующего характера устанавливаются приказом главного врача, с учетом
    результатов ведомственного контроля, с применением критериев качества работы
    специалистов (Приложение №1).



    2.7. В
    соответствии с настоящим Положением, основанием для полного или частичного
    уменьшения стимулирующих выплат (кроме за звание, ученую степень, квалификацию,
    выплаты за стаж непрерывной работы) работникам учреждений здравоохранения могут
    быть:



    нарушение
    эпидемиологического режима;

    — прогул (в
    т.ч. отсутствие на рабочем месте более 4-х часов в течении дня);

    — совершение
    по месту работы хищений (в т.ч. мелких), государственного, или общественного
    имущества;

    — появление на
    рабочем месте в нетрезвом состоянии;

    — привлечение
    к уголовной или административной ответственности;

    — халатность,
    повлекшая порчу или утрату материальных ценностей, с возмещением сумм ущерба;

    — ненадлежащее
    исполнение функциональных обязанностей (в соответствии с критериями качества)

    2.8. Лишение
    выплаты производится на основании приказа руководителя учреждения
    за
    производственные упущения в работе за период, в котором они допущены.

    2.9. Выплаты
    стимулирующего характера включаются в средний заработок работников при
    исчислении его для оплаты отпуска, назначения пенсий, пособий и во всех других
    случаях, предусмотренных законодательством.

    2.10. Средства
    полученные за счет экономии фонда оплаты труда при применении штрафных санкций
    могут быть направлены на премирование отличившихся работников.



    3.Главный врач
    и главный бухгалтер несут персональную ответственность за соблюдением основных
    условий начисления и выплаты стимулирующих надбавок.



    06 Марта 2015, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    когда происходит снятие стимулирующих выплат должны ли меня проинформировать за что? И как доводиться до меня информация? должны ли мне показать приказ о снятие стимулирующих выплат? Я работаю в сфере здравоохранения

    Алексей никульников

    При приеме на работу вас должны были знакомить с положением об оплате труда в котором расписан порядок и применения и снятия выплат. Этот документ проходит регистрацию в управлении по труду или как иначе у вас в регионе этот орган называется и подписывается либо профоргом либо представителем трудового коллектива и работодателем. В зависимости от условий, изложенных в этом положении могут быть различные варианты: издание приказа о начислении стимула либо некая форма КТУ, в которой утвержд рук-лем достигнутые каждым результаты. Обычно, в бюджетных учреждениях при снятии стимула более, чем на 50% требуется письменное обоснование. 

    06 Марта 2015, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.