Регистрация ребенка при признании отцовства если отец служит в армии

Сын ушел в армию, а невеста осталось беременной.Не успели регистрировать брак.После рождения ребенка отец признал ребенка и отправил заявление с воинской части о признании отцовства заверенный командиром части.

А ЗАГС не признает заявление без печати нотариуса. Как нам быть?

, Дмитрий Николаев, г. Нюрба
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Пунктом 4 ст. 22 Закона «о статусе военнослужащих» командиры воинских частей отнесены к должностным лицам органов исполнительной власти, которым предоставлено право совершения нотариальных действий с участием военнослужащих и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу, членов их семей. Ст. 37. «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» предусмотрено:

В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять завещания;

2) удостоверять доверенности;

3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;

4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

Следует отметить, что военнослужащий не лишен права обратится к нотариусу.

Если же такой возможности все же нет следует обжаловать действия должностного лица. Для этого сначала обращайтесь в соответствующий орган с письменным заявлением, поставьте на своем экземпляре отметку о его принятии. Можно отправить заявление по почте с описью вложения. После получения ответа в течение 3 месяцев необходимо обратиться в суд.

Заявление подается в районный (городской) суд. Заявитель может выбрать суд по своему месту жительства или по месту нахождения лица, чьи действия обжалуются. При подаче заявления уплачивается госпошлина в размере 200 руб.

Срок рассмотрения такого дела в суде составляет 10 дней. Неявка заявителя или лица, действия которого обжалуются, не является препятствием для рассмотрения дела