Оплата за лифт первого этажа
Здравствуйте! живу на первом этаже обязан ли я платить за лифт если этой услугой не пользуюсь заранее спасибо
, николай, г. Новосибирск
Андрей Трофимов
Добрый день!
Лифт, в соответствии с Жилищным кодексом (статья 36) является общим имуществом на праве общей долевой собственности.
Оплата содержания и текущего ремонта общего имущества в многоквартирном доме является частью платы за жилое помещение и является обязанностью каждого собственника в многоквартирном доме (статья 154 Жилищного кодекса).
К сожалению законодательного освобождения от оплаты или уменьшения оплаты не предусмотрено.
Но у Вас есть шанс, хотя и не большой.
Этот вопрос можно решить на общем собрании собственников жилья.