Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
888 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

3 ребенка и алименты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мой муж развелся со своей бывшей женой год назад, мы год с ним с браке и у нас ребенок. От прошлого брака у него два ребенка, прописан он в городе Астрахань и 2 ребенка там же. Были проблемы с работой у него, и он 5 месяцев алименты не плотил, ему заблокировали счет, и теперь на работе говорят что от зарплаты будут удерживать 66% за долг и на алименты. Скажите пожалуйста это не много? Ведь у него есть еще ребенок, и семья.Как поступить в этой ситуации?

06 Марта 2015, 02:19, вопрос №752564 Анастасия, г. Владивосток
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ,

    Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

    Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

    Поэтому работодатель вправе удерживать с супруга до 70 % заработка.

    Взыскивайте тоже алименты с супруга. Таким образом, уменьшите размер удержаний из заработной платы.

    06 Марта 2015, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.