Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Консультация у врача

Здравствуйте!

Имею ли я право присутствовать с женой на консультации у врача (гинеколог, дерматовенеролог)? Имеет ли право врач отказать в консультации при условии моего присутствия?

06 Марта 2015, 00:29, вопрос №752527 Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Вероника
    Адвокат, г. Владивосток
    Общаться в чате

    есть понятие врачебная тайна, но если пациентка не возражает — то можно. Если же она против, то нет

    06 Марта 2015, 04:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    за жену понятно, меня интересует меет ли право врач отказать в консультации при условии моего присутствия? ( кожник отказался консультировать в моём присутствии-я сам доктор)

    06 Марта 2015, 15:40
  • Адвокат - Вероника
    Адвокат, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Часть 1 статьи 23 Конституции РФ устанавливает право каждого
    гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
    Врачебная тайна, являясь личной тайной, доверенной врачу, относится к
    так называемым профессиональным тайнам. Право на неразглашение врачебной
    тайны принадлежит к числу основных конституционных прав человека и
    гражданина.

    Это право гарантируется также пунктом 6 статьи 30 Основ
    законодательства РФ об охране здоровья граждан (далее — Основы), который
    относит сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской
    помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при
    его обследовании и лечении, к числу основных прав пациента.

    Главная правовая норма в отечественном законодательстве, регулирующая врачебную тайну — статья 61 Основ.

    В соответствии с ней, врачебную тайну составляют:

    • информация о факте обращения за медицинской помощью;
    • информация о состоянии здоровья гражданина;
    • информация о диагнозе заболевания;
    • иные сведения, полученные при обследовании и лечении гражданина.

    Закон запрещает разглашение сведений, составляющих врачебную тайну,
    лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении
    профессиональных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев,
    специально оговорённых законом.

    С согласия гражданина или его законного представителя законом
    допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим
    гражданам
    , в том числе должностным лицам, в интересах обследования и
    лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в
    научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в
    иных целях.

    Ответ на ваш вопрос — не имеет, если жена была не против!


    06 Марта 2015, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.