Риски при приобретении квартиры у продавца,который хочет уйти от уплаты налога

для чтобы не платить налог 13% при продаже квартиры, которая в собственности меньше 3 лет, продавец в договоре хочет указать изначальную сумму покупки этой квартиры,а остаток (разницу) -в расписке, нотариально заверенной. Какие риски в этом для меня,как покупателя этой квартиры. Соглашаться или это чистой воды афера? Спасибо

, Гуля, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Какие риски в этом для меня, как покупателя этой квартиры. Соглашаться или это чистой воды афера?

Гуля

Никаких рисков нет, просто человек не хочет платить налоги и таким образом, хочет оформить договор на сумму равную сумме покупки Вы пишите одну расписку на сумму которая будет прописана в договоре, а одну на сумму, которая будет фактически уплачена В случае чего, вы предъявляете раписку с реальной ценой продажи и все становится на свои места

а остаток (разницу) -в расписке, нотариально заверенной

Гуля

Ни один нотариус вам такую расписку не заверит, да и зачем Она итак будет иметь юр силу в случае чего