140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Спорная ситуация с кредитным автомобилем

Здравствуйте. Автомобиль был приобретен в кредит и оформлен в собственность на одного человека,но первоначальный взнос и последующие платежи в течение полутора лет вносил другой человек,он же и управлял авто всё это время. Сейчас первый хочет забрать авто и собирается написать заявление об угоне. Как быть и на сколько всё это правомерно? Спасибо.

05 Марта 2015, 22:57, вопрос №752468 Виктор, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Арман
52
ответа
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

надо платежные документы документы показать, в них должно быть указание кто вносил деньги на счет в банке.

05 Марта 2015, 23:04
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за помощь,Простите что не могу отблагодарить материально. Сложная ситуация в жизни. Только что из Новороссии вернулся.

05 Марта 2015, 23:14
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор. Полагаю, в описанной ситуации собственник автомобиля сможет истребовать автомобиль из чужого незаконного владения посредством подачи соответствующего (виндикационного) иска в порядке гражданского судопроизводства. Основания для возбуждения уголовного дела в связи с якобы имевшим место угоном автомобиля в данном случае, на мой взгляд, отсутствуют. Лицо, производившее уплату первоначального взноса и предусмотренных кредитным договором платежей, вправе потребовать с собственника автомобиля возврата уплаченных денежных сумм как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

05 Марта 2015, 23:06
q Отблагодарить
1 0
Виктор
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за помощь,Простите что не могу отблагодарить материально. Сложная ситуация в жизни. Только что из Новороссии вернулся.

05 Марта 2015, 23:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут