Спорная ситуация с кредитным автомобилем

Здравствуйте. Автомобиль был приобретен в кредит и оформлен в собственность на одного человека,но первоначальный взнос и последующие платежи в течение полутора лет вносил другой человек,он же и управлял авто всё это время. Сейчас первый хочет забрать авто и собирается написать заявление об угоне. Как быть и на сколько всё это правомерно? Спасибо.

, Виктор, г. Нижний Новгород
Арман Карамян
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

надо платежные документы документы показать, в них должно быть указание кто вносил деньги на счет в банке.

Виктор
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за помощь,Простите что не могу отблагодарить материально. Сложная ситуация в жизни. Только что из Новороссии вернулся.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктор. Полагаю, в описанной ситуации собственник автомобиля сможет истребовать автомобиль из чужого незаконного владения посредством подачи соответствующего (виндикационного) иска в порядке гражданского судопроизводства. Основания для возбуждения уголовного дела в связи с якобы имевшим место угоном автомобиля в данном случае, на мой взгляд, отсутствуют. Лицо, производившее уплату первоначального взноса и предусмотренных кредитным договором платежей, вправе потребовать с собственника автомобиля возврата уплаченных денежных сумм как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Виктор
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за помощь,Простите что не могу отблагодарить материально. Сложная ситуация в жизни. Только что из Новороссии вернулся.