352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли продать приватизированную квартиру если там прописан человек, который на продажу не согласен? (он просто там прописан, собственником не является)

Можно ли продать приватизированную квартиру если там прописан человек, который на продажу не согласен? (он просто там прописан, собственником не является)

05 Марта 2015, 22:42, вопрос №752455
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Собственник вполне может продать, это не запрещено. И согласие или не согласие зарегистрированного не имеет никакого значения. 

ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

05 Марта 2015, 22:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
568
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Собственик(и) могут выписать зарегистрированного в судебном порядке.

Продать можно, но желающих будет немного и цена значительно ниже рынка.

05 Марта 2015, 22:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Григорий
121
ответ
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если этот гражданин был прописан до приватизации, то он сохраняет право пожизненного проживания в данной квартире и продавать можно будет только с этим условием.

05 Марта 2015, 22:58
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
188
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Нужно для начала выяснить что это за человек, бывший член семьи, родственник, условия приватизации, или вы приобрели ее уже приватизированную. В принципе, вы как собственник, по закону имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Нет никаких препятствий продать свою собственность, единственное что при оформлении документов обратить внимание чтобы покупатель был осведомлен о наличии прописанного в квартире лица, для того чтобы покупатель понимал что в будущем у него возможно будут расходы связанные со снятием с регистрации данного лица (юридические консультации, обращение в суд с исковым заявлением). 

24 Ноября 2017, 13:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут