Можно ли продать приватизированную квартиру если там прописан человек, который на продажу не согласен? (он просто там прописан, собственником не является)

, BEPA, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собственник вполне может продать, это не запрещено. И согласие или не согласие зарегистрированного не имеет никакого значения.

ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Собственик(и) могут выписать зарегистрированного в судебном порядке.

Продать можно, но желающих будет немного и цена значительно ниже рынка.

Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Если этот гражданин был прописан до приватизации, то он сохраняет право пожизненного проживания в данной квартире и продавать можно будет только с этим условием.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Нужно для начала выяснить что это за человек, бывший член семьи, родственник, условия приватизации, или вы приобрели ее уже приватизированную. В принципе, вы как собственник, по закону имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Нет никаких препятствий продать свою собственность, единственное что при оформлении документов обратить внимание чтобы покупатель был осведомлен о наличии прописанного в квартире лица, для того чтобы покупатель понимал что в будущем у него возможно будут расходы связанные со снятием с регистрации данного лица (юридические консультации, обращение в суд с исковым заявлением).