8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пристройка к дому

Здравствуйте. Ситуация такая. В 2008 году я вступила в брак, у мужа было две квартиры в трехквартирном кирпичном доме, которые мы планировали соединить позже в единое жилье, даже связали одной системой отопления (газовый котел). Одну, в которой мы жили, через три он передал мне по дарственной. В браке мы состояли до 2013 года. В это время к стене второй квартиры, остающейся в собственности мужа, была сделана большая пристройка: гараж, баня, все из пенобетона, не оформленные в юстиции. Мы развелись, через полгода он умер, его квартира была поделена между тремя наследниками: родителями мужа и моим несовершеннолетним сыном. Наследство оформлено, у сына 1\3 доли.

Вопрос: могут ли другие наследники оформить пристройку без моего ведома на себя или я могу заявить права на половину этого имущества после его оформления, как построенного в браке, которое могут подтвердить свидетели.

Показать полностью
, Виктория, г. Боровичи
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Виктория! Вам следовало предъявить  при оформлении наследства право на свою супружескую долю в наследственном имуществе, мотивируя тем, что во время брака в квартире мужа за счёт совместных доходов супругов были произведены изменения и улучшения, повлекшие значительное увеличение стоимости имущества, и признать на основании этого личное имущество мужа совместно нажитым имуществом супругов (пусть даже и не в равных долях).. Срок исковой давности о разделе совместно нажитого имущества ещё не прошёл.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Боровичи

Спасибо, только как быть с доками на квартиру? С родителями мужа я не общаюсь, они считают меня виновной в его смерти.

Уважаемая Виктория! Если Вы решите судиться, то необходимые документы можно получить. Но Ваша ситуация такого рода, что дистанционно её не решишь. Вам необходима помощь хорошего юриста, который поможет Вам решить проблему так сказать «на месте»..

0
0
0
0
Павел Мирошкин
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Виктория.

Уточните пожалуйста, как сейчас оформлены документы на этот дом и на квартиры в частности? Имеются ли документы на землю? 

Вы проводили раздел общего совместно нажитого имущества? И если, да как поделили недвижимость?

Пристройка была сделана во время брака? Свидетели могут подтвердить на чьи средства строилась пристройка? 

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Боровичи

Дом на три квартиры, две были мужа, в третьей соседи. Земля под домом не оформлена никак. Моя квартира, находится в середине дома, право собственности оформлено в юстиции 4 года назад. Квартира мужа - по наследству. Долю ребенка я в юстиции не оформляла, как другие 2\3 - не знаю, не общаюсь с родителями мужа.

Раздел не производили, мне и так была квартира одна подарена. Гараж с баней - пристройка к квартире мужа, не оформлена никак.

Пристройка была сделана во время брака, начато строительство во время, когда я была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, закончено два года назад. Свидетели могут подтвердить, что было построено в браке, на чьи средства - нет.

Уважаемая Виктория, присоединюсь к ответу коллеги: у Вас есть определенные правовые перспективы с разделом общего имущества супругов, так как срок для этого еще не пропущен. И вам надо нанять юриста, тут работа больше со сбором нужных для дела доказательств ( правильных свидетелей, документов и т.д.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Она постоянно скандалит насчёт дома- что мне делать?
Здравствуйте. Мы с супругой разведены, дети у нас поделены. Двое старших с ней, а двое младших со мной. Разделили детей через нотариуса. Дом куплен под материнский капитал, но она ушла к другому с двумя детьми и сейчас она беременна от него,а я с маленькими остался в этом доме. Она постоянно скандалит насчёт дома- что мне делать?
, вопрос №4098126, Виктор, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
, вопрос №4096750, SELMEG BOLOTOVA, г. Москва
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 05.03.2015