Пристройка к дому

Здравствуйте. Ситуация такая. В 2008 году я вступила в брак, у мужа было две квартиры в трехквартирном кирпичном доме, которые мы планировали соединить позже в единое жилье, даже связали одной системой отопления (газовый котел). Одну, в которой мы жили, через три он передал мне по дарственной. В браке мы состояли до 2013 года. В это время к стене второй квартиры, остающейся в собственности мужа, была сделана большая пристройка: гараж, баня, все из пенобетона, не оформленные в юстиции. Мы развелись, через полгода он умер, его квартира была поделена между тремя наследниками: родителями мужа и моим несовершеннолетним сыном. Наследство оформлено, у сына 1\3 доли.

Вопрос: могут ли другие наследники оформить пристройку без моего ведома на себя или я могу заявить права на половину этого имущества после его оформления, как построенного в браке, которое могут подтвердить свидетели.

, Виктория, г. Боровичи
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория! Вам следовало предъявить  при оформлении наследства право на свою супружескую долю в наследственном имуществе, мотивируя тем, что во время брака в квартире мужа за счёт совместных доходов супругов были произведены изменения и улучшения, повлекшие значительное увеличение стоимости имущества, и признать на основании этого личное имущество мужа совместно нажитым имуществом супругов (пусть даже и не в равных долях).. Срок исковой давности о разделе совместно нажитого имущества ещё не прошёл.

Виктория
Клиент, г. Боровичи

Спасибо, только как быть с доками на квартиру? С родителями мужа я не общаюсь, они считают меня виновной в его смерти.

Уважаемая Виктория! Если Вы решите судиться, то необходимые документы можно получить. Но Ваша ситуация такого рода, что дистанционно её не решишь. Вам необходима помощь хорошего юриста, который поможет Вам решить проблему так сказать «на месте»..

Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Виктория.

Уточните пожалуйста, как сейчас оформлены документы на этот дом и на квартиры в частности? Имеются ли документы на землю?

Вы проводили раздел общего совместно нажитого имущества? И если, да как поделили недвижимость?

Пристройка была сделана во время брака? Свидетели могут подтвердить на чьи средства строилась пристройка?

Виктория
Клиент, г. Боровичи

Дом на три квартиры, две были мужа, в третьей соседи. Земля под домом не оформлена никак. Моя квартира, находится в середине дома, право собственности оформлено в юстиции 4 года назад. Квартира мужа - по наследству. Долю ребенка я в юстиции не оформляла, как другие 2\3 - не знаю, не общаюсь с родителями мужа.

Раздел не производили, мне и так была квартира одна подарена. Гараж с баней - пристройка к квартире мужа, не оформлена никак.

Пристройка была сделана во время брака, начато строительство во время, когда я была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, закончено два года назад. Свидетели могут подтвердить, что было построено в браке, на чьи средства - нет.

Уважаемая Виктория, присоединюсь к ответу коллеги: у Вас есть определенные правовые перспективы с разделом общего имущества супругов, так как срок для этого еще не пропущен. И вам надо нанять юриста, тут работа больше со сбором нужных для дела доказательств ( правильных свидетелей, документов и т.д.

Желаю Вам удачи!