620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Действительна расписка

действительна ли расписка с неправильной датой в конце датой составления и ткст расписки был сначало все правильно а в конце в шуточной форме денег тоже не брал вменяют статью мошенник помогите правильно разобратся что грозит спасибо !!

05 Марта 2015, 22:30, вопрос №752444 Газель, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Акимов
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

действительна ли расписка с неправильной датой в конце датой составления и ткст расписки был сначало все правильно а в конце в шуточной форме денег тоже не брал вменяют статью мошенник помогите правильно разобратся что грозит спасибо !!

Газель

Как тяжело понять смысл написанного! Постарайтесь сформулировать вопрос ясно, имейте уважение к тем, кто может вам помочь.

05 Марта 2015, 22:41
q Отблагодарить
0 0
Газель
клиент, г. Нижний Новгород

написал расписку что я такой то взял у такого то суму 100000р обязуюсь отдать 31.07 2014 гесли не верну обязуюсь убирать ка......ки (простите дословно пишу) три года дата заполнения стоит 25.05.2015г расписка с паспортными данными моими хотел взять но не взял рассписка осталась у них теперь они по этой рассписке хотят через суд получить деньги и второе возбуждено уголовное дело по факту мошенничества денег реально не брал с людьми просто работал оказывал транспортные услуги на доверии извеняюсь если плохо излогаю

05 Марта 2015, 23:04
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Махачкала
Общаться в чате

Расписка, как правило, и должна быть у кредитора. Если денег не брали, то вы можете  оспаривать в суде заем по безденежности. 

Гражданский кодекс РФ. 

Статья 812. Оспаривание договора займа
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Например, «кредитор» обращается с иском к вам в суд, а вы приводите доказательства того, что денег на самом деле не брали, расписка была шуточная, видно же по тексту и пр. (ну и шутки!). Хотя по сумме займа его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний будет затруднено в силу процитированной статьи кодекса.

Исходя их текста расписки непонятно, в чем состоит мошенничество, в котором вас обвиняют.  Или вы что-то недоговариваете.  

06 Марта 2015, 09:04
Газель
клиент, г. Нижний Новгород

здравствуйте спасибо за ответ! заявление написано так путем обмана втерся в доверие и взял сумму выше указанную я говорю что хотел но не взял поэтому такой ткст расписки на что она мне отвечает что я специально такой текст написал на этом все у них строится

06 Марта 2015, 09:30
Адвокат - Сергей
3594
ответа
904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уточните пожалуйста ваш вопрос

05 Марта 2015, 22:42
q Отблагодарить
0 0
Газель
клиент, г. Нижний Новгород

написал расписку что я такой то взял у такого то суму 100000р обязуюсь отдать 31.07 2014 гесли не верну обязуюсь убирать ка......ки (простите дословно пишу) три года дата заполнения стоит 25.05.2015г расписка с паспортными данными моими хотел взять но не взял рассписка осталась у них теперь они по этой рассписке хотят через суд получить деньги и второе возбуждено уголовное дело по факту мошенничества денег реально не брал с людьми просто работал оказывал транспортные услуги на доверии извеняюсь если плохо излогаю

05 Марта 2015, 23:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут