Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получение белорусу гражданства Российской Федерации

Здравствуйте, я гражданка Беларуси хочу получить российское гражданство, какие этапы и сроки получения? При регистрации брака с гражданином РФ будет ли упрощен и сжат этот процесс?

05 Марта 2015, 22:28, вопрос №752442 Вероника, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Доброе утро!



    Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
    гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
    жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
    данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
    упрощённом порядке, если:



    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
    гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
    Федерации;



    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
    государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
    и остаются в результате этого лицами без гражданства;

    А также если иностранные граждане:



    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
    бывшего СССР;



    б) состоят в браке с гражданином Российской
    Федерации не менее трех лет;



    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных
    сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами
    Российской Федерации;



    г) имеют ребенка, являющегося гражданином
    Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка,
    являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
    вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
    ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
    родительских правах;



    д) имеют сына или дочь, достигших возраста
    восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда,
    вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в
    дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской
    Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
    суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
    недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
    ограничен в родительских правах;

    е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное
    образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим
    государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях
    Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в
    Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с
    заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;



    ж) являются индивидуальными предпринимателями и
    осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее
    трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство
    Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации
    товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской
    деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах
    экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;



    з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном
    (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего
    деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством
    Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10
    процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического
    лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов
    рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную
    систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна
    составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со
    дня осуществления инвестиций;



    и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения
    с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность
    в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в
    перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской
    Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной
    власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
    политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.



    к) упрощённое получения гражданства лиц признанных специальной комиссий
    носителями русского языка.



    Таким образом, если ваш
    случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете
    право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную
    службу по месту жительства.


    06 Марта 2015, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я извиняюсь, но Вы совершенно не ответили на мой вопрос. У граждан Беларуси по 4-х стороннему соглашению попроще этот процесс, но точно я не могу понять как и сколько времени это занимает.

    06 Марта 2015, 15:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.