1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Льготная пенсия

В хирургическом отделении работаю с 1989 года палатной медсестрой. В 1990 году по июнь 1992 года была в декрете. Сейчас беспрерывный стаж составляет 25 лет. Смогу ли я в этом году оформить льготную пенсию?

05 Марта 2015, 21:40, вопрос №752395 Татьяна, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6451
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна! Поскольку врачи и средний медицинский персонал отделений хирургического профиля имеют право на льготный зачёт трудового стажа (1 год работы как 1 год 6 месяцев), Вы можете подавать заявление в Управление Пенсионного Фонда РФ  о назначении Вам досрочной трудовой пенсии по старости на основании пп.20 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Пенсия назначается со дня обращения за ней. Справку, уточняющую особый характер работы Вам оформляет работодатель.

05 Марта 2015, 22:00
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
18176
ответов
5923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Исходя из того, что у вас стаж считается в льготном счисление год за полтора вы могли выйти на пенсию ещё 5 лет назад. У вас даже первые полтора года, которые вы сидели с ребенком считаются также год за полтора.

05 Марта 2015, 22:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласен. Примерно 5 лет назад можно было получить пенсию. Если только были отпуска без сохранения заработка (за свой счет), то они в стаж не входят.

06 Марта 2015, 21:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.