Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

322ст.УК РФ

Какие могут быть смягчающие обстоятельства для обвиняемой гражданки Узбекистана(мать одиночка,ранее не судима,не состоящая в учете в нарко и в психодиспансере) в преступлении по ст.322.п.3 УК РФ(незаконное пересечение гос.границы с группой лиц и т.д)? И в практике обычно какой срок лишения свободы применяют суды?

05 Марта 2015, 20:39, вопрос №752335 Azim, г. Байсун
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ч.2 ст. 61 УК РФ говорит что список указанных в ч.1 данной статьи смягчающих обстоятельств не является исчерпывающим, а значит перечисленные Вами: «мать одиночка, ранее не судима, не состоящая в учете в нарко и в психодиспансере» могут стать для Вас смягчающими вину обстоятельствами…

    05 Марта 2015, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    Согласно ст. 61 УК РФ смягчающими являются: а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; б) несовершеннолетие виновного; в) беременность; г) наличие малолетних детей у виновного; д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания; е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения; з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; и) явка с повинной,
    активное способствование раскрытию и расследованию преступления,
    изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления,
    розыску имущества, добытого в результате преступления; к)
    оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после
    совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и
    морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия,
    направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
    Ч. 3 ст. 322 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет.
    Срок наказания зависит от обстоятельств, при которых было совершенно преступление.

    05 Марта 2015, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.