Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Вопрос об оценочной стоимости в договоре дарения

Добры день! Помогите, пожалуйста в таком вопросе. Составляем договор дарения квартиры мне от матери. Какую оценочную стоимость квартиры указывать? Матери квартира перешла по наследству. В свидетельстве о праве на наследование (от февраля 2015г) указана оценочная стоимость на дату смерти исследователя (июль 2014). Подойдет ли эта стоимость для договора?

05 Марта 2015, 20:20, вопрос №752318 Мария, г. Москва

Уточнение клиента

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, еще такой момент. Если в договоре дарения стоимость квартиры не указывать, то нужно ли в нем прописывать, что одаряемая является дочерью и указывать все документы, доказывающие родство (фамилии разные)? Или это для регистрации договора не обязательно, а доказывать родство мы потом будем в налоговой? Заранее благодарю за ответ.

16 Марта 2015, 11:13
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Указывать в договоре дарения оценочную стоимости не обязательно, если есть такое желание, то пишите на своё усмотрение.

    05 Марта 2015, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    Составляем договор дарения квартиры мне от матери.

    вне зависимости от срока владения, дарение, в т.ч., и недвижимости, между близкими родственниками не подлежит налогообложению.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ(супругами,родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ)

    В данном случае стоимость квартиры можно не указывать.

    с уважением,
    Елена


    09 Марта 2015, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.