8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дом построе на "чужом" участке,кап отстоять права на недвижимость?

Дом построен на "чужом "участке. Как отстоять право на недвижимость?

Доброго времени суток. Очень прошу помощи!

Дело вот в чем: мой гражданский муж приобрел земельный участок и зарегистрировал его (по доброте душевной)на свою мать. Почти сразу муж решил на этом участке строить дом. Они с матерью договорились,что дом он строит для себя( он ее обеспечил полностью и жильем,и материально ей помогал),у самого жилья нет. Когда дом был построен,получилось так,что оформил он его тоже на мать,т.к. участок по документам был на нее. Она его всячески убеждала,что переоформит право собственности на сына при первом его желании. Но прошло уже больше пяти лет,на протяжении которых она искала откаряки,чтобы ничего не переоформлять. Два года назад мы с мужем переехали в этот дом,проживаем в нем,оплачиваем газ,воду и т.п.,продолжаем стройку и отделку. А сейчас его мамаша четко заявила,что переоформлять она его вообще не собирается,мол,оформлю,а твоя женушка его себе оттяпает...Она туда не вложила НИ КОПЕЙКИ,ни минуты времени,ни каплю нервов. Все делали исключительно мы с мужем.

В общем,это только отговорки,у нее есть младший сын,для которого она и старается. Всю жизнь на него горбатилась,он любимчик,похоже,ему этот дом готовит.

Что сейчас можно предпринять? Как ее поставить на место?можно ли мужу в суде доказать свое право на дом? Можно ли как-то,например,чтобы часть участка осталась ей,а дом переоформить на мужа?

И еще,мамаша пожелая,на ладан дышит.В случае ее смерти наследники -2 сына. Один- мой муж,который все и строил. Можно ли как-то ему (в случае смерти матери) доказать свое право на ВЕСЬ дом,а не на 1/2 по наследованию?

Показать полностью
, Татьяна, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Татьяна, в Вашем случае можно посоветовать следующее:

1. Чтобы дом отошел полностью Вашему мужу, нужно чтобы относительно этого имущества у матери было завещание в котором дом полностью переходит Вашему мужу, но учтите в таком случае Вы не будете иметь никаких прав на данное имущество, так как дом не будет совместно нажитым имуществом.

2. Также можно попробовать взыскать с матери мужа убытки, вызванные возведением дома, в том числе стоимость материалов, работ по возведению дома, для этого нужны все чеки, заказ наряды, платежные документы, соответственно если Вы взыщете убытки к примеру 2 000 000 рублей за возведение дома, то это будет обязательство матери в виде задолженности, и если в дальнейшем дом будет делится между вашим мужем и его братом в порядке наследования по закону, брат соответственно будет обязан возместить (оплатить) обязательства наследодателя (матери), вот тут то и можно будет в счет его обязательств и другого наследственного имущества оставить дом за собой, а далее Вы с мужем сможете либо разделить данный дом либо заключить брачный договор которым определить совместно нажитое имущество. 

Будут вопросы
обращайтесь, могу проконсультировать по телефону или лично, я практикую в
Новосибирске телефон 8-923-249-26-92, интернет-сайт:
www.адвокат-спиридонов.рф.


0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Уважаемый Михаил Владимирович,спасибо большое,что отозвались.

Я на этот дом не претендую. Просто боюсь,что муж останется на улице. Мать категорически отказывается отдавать дом своему сыну,ни путем завещания,ни дарение,никак вообще. Речь идет о сумме порядка 20 млн рублей,она просто так не отступит. Я так понимаю,что если предоставить платежные документы на всю стоимость дома, можно надеяться при жизни матери ей "впаять" этот долг,затем,выбить дом "за долги"? Ее какое-нибудь разрешение или соглашение не требуется на строительство? Может же заявить,что я никого не просила и не разрешала строить,а раз построили-добровольный подарок сделали...И как быть тогда с земельным участком- это вообще непонятно.

Уважаемая Татьяна, с земельным участком действительно проблема он оформлен на мать, даже если доказать что покупался он на Ваши деньги вы его оформили на мать, скорее всего договор купли-продажи от неё заключался? По своей сути это такое дарение получилось, а вот со стоимостью возведения дома, можно попробовать что-нибудь сделать, видите сумма постройки дома большая, ведь можно доказать что у матери дохода не было, чтобы построить такой дом, а у Вас в свою очередь есть платежные документы на затраты по строительству, справки о доходах и т.д., потребовать компенсацию можно. Решать Вам как поступать, я лишь могу подсказать те или иные варианты.

Будут вопросы
обращайтесь, могу проконсультировать по телефону или лично, я практикую в
Новосибирске телефон 8-923-249-26-92, интернет-сайт:
www.адвокат-спиридонов.рф.

0
0
0
0
Александр Скуратовский
Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Судя по всему у  вас в период принятия наследства поводом отстранить брата мужа от дома, может быть только признание его недостойным наследником. Есть возможность признать её ограниченно либо не дееспособной? Дом зарегистрирован полностью? можно доказать документально что участок куплен исключительно на деньги мужа? 89130070792

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите у меня есть заложенность приставы арестовали мой вклад на мое имя, есть еще вклад на чужое имя но у меня на него доверенность могут его арестовать?
Добрый день. Подскажите у меня есть заложенность приставы арестовали мой вклад на мое имя, есть еще вклад на чужое имя но у меня на него доверенность могут его арестовать ?
, вопрос №4008194, Анна, г. Москва
Семейное право
Вопрос, меня могут лешить прав?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Вы ростила ребёнка эгоиста. Ребёнку 16 лет. Девочка. Есть второй несовершеннолетний ребёнок. Старшая дочь обнаглела в край. Перестала ночевать дома. Не помогала в буты. Стала требовать только одни финансы, не помогала ни морально ни физически. Соседи, знакомые все завидую, какие у меня дети. Всегда ухоженные. Даже через чур одеты дорого. И т.д. Занимаются балетом, в общем со стороны даже не скажешь, что семья там какая то малообеспеченная. Я одна их рощу. Старшая решила встать в позу. Так как на мои требования в быту, игнорировала, появились нападки на младшего ребёнка и тероризирования, чтоб младшая все делала, а она сидела сутками в телефоне. На мои угрозы лишения материальных доходов игнорировала. Старшая дочь, решив устроится на работу в кафе официанткой, и работать там до 23:00,00:00. На мои угрозы, её начальства уволить её мне в ответ говорят что у них есть договор и по закону она имеет право работать в их заведении. В итоге она решила уйти с дома и жить у бабушки, наговорив против меня ужасы, бабушка вместе с ней решили на меня подать в суд о лишении прав материнства, чтоб с меня требовать алименты. Вопрос, меня могут лешить прав? За прихоти ребёнка
, вопрос №4007828, Валерия, г. Комсомольск
Семейное право
Самое главное - что вообще делать в ситуации когла я на птичьих правах в квартире с тяжелым ребенком, бывшая свекровь приезжает и травит просто, этот беспредел никак не остановить
Проживаю с маленьким ребенком в квартире бывшего мужа, с его согласия, рн живет ща рубежом.Ребенок зарегистрирован, я нет, бабушка всю жизнь живет в другой квартире, у ребенка есть тяжелые пробоемы со здоровьем, я все тяну на себе, бывший муж не общается и приезжал всего 2 раза. Бывшая свекровь задалась целью сделать нашу жизнь невыносимой, чтобы мы сьехали, а оеа могла слать квартиру. Пишет в опеки, службы, полицию писанину с враньем, теперь решила действовать на уровне квартиры, поскольку все остальное не работает и все всё прекрасно понимают и просто сочуствуют, гоаопят а что делать, она хозяйка квартиры. Уехали с ребенком на 3 недели на реабилитацию - вернулись домой, бабушка без согласования с нами вывезла половину мебели из комнаты (большой комод для детских вещей, большую удобную тумбу для кубов, куда складывались игрушки и стояли вещи - икеевские, которые сейчас тяжело достать, в отличном качестве - купленные за мои деньги, консьержка сказала их вывезли чужие люди - они ей сказали что им продали). Она вместо этого купила ненужную тумбу под телевизор огромную на авито, шкафы и другой комод - чтобы полностью захламить пространство и показать что она хозяйка. Половина этого добра убогого в пятнах стоит в коридоре, вторая будет завтра и она сказала что все соберет и поставит, я не имею права ей возразить, так как здесь никто. Вопрос: 1. Она приедет после обеда, когда я удаленно работаю, имею ли я права не пустить ее в комнату. 2. Могу ли я подать заявление в полицию на то что она продала мою мебель без спроса, заменив на то что нравится ей. Я все вещи давно пакую в пакеты и заклеиваю, но получается что она может приехать когда меня не будет и продать, например, мою шубу? В переписке она заявляет что купила все лучше, чем было, хотя я писала ей - что не просила ее менять мебель 3. Если я не могу закрыться в комнате и она поставит соберет свою мнбель могу ли я ее выставить потом в коридор и попросить увезти. 4. Она берет и носит мои вещи когда нас нет с ребенком, мы в санатории - специально чтобы побесить и я видела, но как это доказать(((( 4. Самое главное - что вообще делать в ситуации когла я на птичьих правах в квартире с тяжелым ребенком, бывшая свекровь приезжает и травит просто, этот беспредел никак не остановить? К отцу ребенка обращаться смысла нет и не хочу, он бросил и бог ему судья, впрочем как и ей, у нее 5 квартир в МСК которые ей достались от бывшего мужа и загородный дом, она все сдает и эту квартиру тоже хочет сдать, ей она не нужна в пользование, она живет в другой. Идти нам некуда, поверьте ушла бы из такого ада уже давно, но тянуть ребенка дорого и тяжело, терплю только из-за нее (. Я деньги на сьем лучше вложу в ее здоровье. Нужен грамотный юрист в Москве, готовый помочь за адекватную стоимость, в тч в будущих судах с ней - по порядку общения с ребенком. Буду очень вам признательна за советы в рамках юридического поля, особенно чтобы не сделать ошибки завтра, когда она приедет показывать кто в доме хозяин, а кто раб.
, вопрос №4006306, Юлия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, ситуация такая, человек в 90х получил дом от гос-ва, приватизировал и продал, потом заехал в дом к
здравствуйте, ситуация такая, человек в 90х получил дом от гос-ва, приватизировал и продал, потом заехал в дом к родственникам там прописался в 98г и живёт, до сих пор, как выяснилось дом без документов, только домовая книга, дом не принадлежит никому, вопрос: имеет ли право этот человек на приобретательную давность на этот дом?
, вопрос №4005811, Василий, г. Кызыл
Семейное право
Добрый день, имею я право сдать в аренду своей доли недвижимости, где являюсь собственником, при проживании на ней второго несовершеннолетнего собственника
Добрый день, имею я право сдать в аренду своей доли недвижимости, где являюсь собственником, при проживании на ней второго несовершеннолетнего собственника
, вопрос №4005363, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2015