Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1244 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какой процент выигрыша в суде имея на руках 2документа

Здравстуйте,меня зовут Владимир.Ситуация у меня в общем такая;в феврале 2013 года устроился на работу в цех по производству мебели.По словам работодателя трудоустройство было официально,отдал трудовую и вперед.Договор не подписывал,да и мне как то и не приходило в голову задать о нем вопрос.В общем отработал пол года сходил в отпуск,получил отпускные-хорошо.всё платилось,расписывался в ведомости и т.д.Итак прошел год.Руководство объявляет что меняется схема оплаты,вместо оклада переходим на сдельную.Официальная заработная плата остается старой(минимальный размер оплаты по закону).Летом 2014 года потребовались 2 НДФЛ,работодатель выдает на руки.В начале 2015 года увольняюсь,рабираю трудовую книжку,а там стоит запись что я отработал 11 месяцев.На вопрос где остальной стаж-отвечают что нам не выгодно работать в белую.Задаю вопрос-почему мне не сообщили об этом в тот момент,Мы постеснялись сказать. Делаю запрос в пенсионный фонд о перечислениях работодателем,и оказывается что никаких перечислений он не производил,за весь период работы.Вопрос;можно добиться ли о выплате в пенсионный фонд,за период написанной в трудовой книге,либо о возмещении вреда.Ведь как бы и запись есть в трудовой и 2НДФЛ на руках,написанная датой по которой я согласно трудовой книге у них уже не числился.На какую статью трудового,уголовного кодекса стоит обратить внимание,чтоб наказать за такую "молчанку","стеснительность". Заранее огромное спасибо.Очень надеюсь что написанное мною не останется без внимания !!!

05 Марта 2015, 18:26, вопрос №752175 Владимир, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Добрый день. Шансы очень хорошие, с учетом наличия на руках справки 2 НДФЛ. Бремя доказывания по трудовым спорам лежит на стороне работодателя. порядок увольнения был нарушен существенно. Поэтому Вам следит обратиться в суд с иском об изменении записи и в трудовой книжке и обязании ответчика исчислить и перевести пенсионные отчисления. Срок обращения суд три месяца с момента фатического уволнения (получения на руки трудовой книжки).

    05 Марта 2015, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо.Тогда получается так:запись в трудовой-начало работы 01.02.2013г.,уволен 25.12.2013г. 2НДФЛ выдал работодатель -22.04.2014. Эти 2 документа у меня на руках,но фактически трудовую книжку я забрал когда уволился то бишь 30.01.2015г.Вопрос;как доказать что я получил трудовую книжку в момент фактического увольнения.Работодатель ведь может сказать что," он у меня поработал 11 месяцев и уволился.Значит срок обращения в суд истек.Остается бумага с НДФЛ как незаконно выданная мне.Или все же есть шанс с помощью свидетелей доказать о том что я до начало 2015 года все же работал?

    05 Марта 2015, 19:16
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Привлекайте свидетелей, желательно двух сотрудников, которые могут подтвердить факт выполнения Вами работы в спорный период. Если зарплату получали безналичным расчетом — можете предоставить также выписку по карте. При увольнении оформляется приказ, с которым работника знакомят под роспись в обязательном порядке. Кроме того, при увольнении по собственному желанию работником подается заявление заявление. Поскольку бремя доказывания возлагается на работодателя, у него будут запрошены все вышеуказанные документы и потребуется пояснить откуда у Вас взялась справка 2 НДФЛ. Сомневаюсь, что в ответ поступят внятные пояснения и все необходимы документы. В большинстве случаев по таким делам суд встает на сторону работника. Предварительно (до направления иска в суд) рекомендую обратиться к работодателю с письменным запросом о предоставлении документов (приказа об увольнении, расчетного листа и т.д.) в порядке ст. 62 ТК РФ:

    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    И впоследствии приложить этот запрос к исковому заявлению. Для грамотного оформления искового заявления рекомендую обратиться к профессионалам. Удачи! 

    Если ответы оказались полезными, прошу положительно оценить их.


    05 Марта 2015, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.