Сокращение при реорганизации учреждения

Государственные учреждения находятся в процессе реорганизации путем присоединения учреждения А к Б.

После завершения реорганизации должность главного бухгалтера в учреждении А будет сокращена (не может же быть два главных бухгалтера). Но вопрос в том, что сейчас в учреждении А главный бухгалтер находится в декретном отпуске. На его место принят человек на время декретного отпуска. Как поступить в данной ситуации? Можно ли сократить гл. бух. в учреждении А? Что делать с работником, который пришёл на время декретного отпуска? Если главбуха нельзя сократить сейчас, то можно ли это сделать после того как работница выйдет из отпуска по уходу за ребенком (з года)? Или есть ещё какие-то возможности?

, Ольга, г. Тула
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Можно ли сократить гл. бух. в учреждении А?

Ольга

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p5032
© КонсультантПлюс, 1992-2015

При этом, даже если у Вас ликвидируются какие-то отдела, подразделения, то это не является ликвидацией предприятия, что влечет за собой невозможность сокращения рабочего места декретницы.

Что делать с работником, который пришёл на время декретного отпуска?

Ольга

В связи с этим он может продолжать работать.

Если главбуха нельзя сократить сейчас, то можно ли это сделать после того как работница выйдет из отпуска по уходу за ребенком (з года)?

Ольга

Можно, с соблюдением процедуры сокращения.