Соседи поставили забор

Здравствуйте. Мы живем в доме на четырех хозяев. Две квартиры посередине, две по краям. Соседи с одной стороны давно закрыли проезд забором и мы вынуждены заезжать с другой. Теперь соседи с той стороны, где заезд свободен тоже решили поставить забор, а нам сказали, что им все равно, как мы будем попадать домой. Законны ли их действия, если земля у них не приватизирована и в собственности не находится. И что в такой ситуации делать нам? Договориться мирным путем не получилось. Заранее спасибо!

, Ольга, г. Копейск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае без обращения в суд не обойтись. Действия соседей, однозначно, незаконны, поскольку нарушаются Ваши права в части пользования земельным участком. Вам нужно обратиться в суд об установлении границ земельных участков. Ответчиками будет те соседи, которыми нарушаются Ваши права в пользовании участком. Судя по описанному Вами обстоятельству, дело будет не простым, затяжным. Поэтому сами вряд ли с этим справитесь. Найдите адвоката или иного юриста, имеющего практику в таких делах, чтобы он оказал Вам практическую помощь.