Сколько будет длиться развод

Добрый вечер?Я хотела бы узнать сколько будет длиться развод по обоюдному согласию?Общих детей нет,нажитого совместного имущества тоже нет.

, Ульяна, г. Подольск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

как правило до месяца.

Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

При взаимном согласии супругов на расторжение брака, в случае отсутствия общих несовершеннолетних детей, расторжение брака может быть осуществлено органами ЗАГС, в силу п. 1 ст. 19 Семейного кодекса РФ.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги подтверждают взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие общих детей, не достигших совершеннолетия.

Наличие у одного из супругов несовершеннолетнего ребенока, родителем или усыновителем которого не является другой супруг, не является препятствием для расторжения брака в органе ЗАГС препятствий не имеется. При этом к родным детям приравниваются дети, усыновленные обоими супругами (ст. 137 Семейного кодекса РФ).

Иными словами, если у супругов имеется несовершеннолетний усыновленный ребенок, то они не могут расторгнуть брак в органе ЗАГС.

Если один из супругов не может явится в ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака.

В целях предоставления срока на обдумывание принятого решения и защиты интересов супруга в случае недобросовестности действий другого супруга расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.