Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отзыв персональных данных у банка

Здравствуйте! Подскажите, пжл, есть кое-какие сомнения и вопросы: я хочу отозвать обработку ПД у банка направив по почте с уведомлением заявление, в нем указать что именно я хочу (это чтобы не звонили и не присылали ничего и не разглашали информацию моим родственникам и работодателю и соседям, а их номера я не указывала изначально в анкете, а так же не передавали третьим лицам (коллекторам) мои ПД) все остальные данные (мой телефон, адрес-это для связи со мной, чтобы все вопросы решали лично со мной по личному телефону или по почте , а так же в случае спорных вопросов через суд), но В законе по-русски сказано, что оператор имеет право отказать в отзыве и продолжить дальше обработку персональных данных … как это понять, мне откажут и будут тарабанить всем и все обо мне говорить и даже угрожать, как мне быть в этой ситуации, т.к. заявление я собираюсь всеже направить? Заранее спасибо!

05 Марта 2015, 18:02, вопрос №752143 Надежда, г. Брянск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Надежда,

    В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон «О персональных данных») сведения о субъекте персональных данных могут быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.

    Согласно ч. 2  ст. 9 Закона о персональных данных согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

    Таким образом действующее законодательство предусмативает закрытый перечень случаев, когда оператор может продолжить обработку персональных данных после отзыва согласия.

    В случае если оператор продолжает обрабатывать Ваши персональные данные, то Вы можете обратиться в суд с иском о возложении обязанности прекратить обработку персональных данных, компенсации морального вреда.

    Действующее законодательство предусматривает также возможность привлечения оператора к административной ответственности:

    Статья
    13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или
    распространения информации о гражданах (персональных данных)


    Нарушение
    установленного законом порядка сбора, хранения, использования или
    распространения информации о гражданах (персональных данных) -



    влечет
    предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от
    трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи
    рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.



    ст. 13.11, «Кодекс Российской Федерации об административных
    правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 12.02.2015)

    При этом, отмечу, что если с банком у Вас договор действующий, то Ваши персональные данные необходимы банку для его исполнения.

    В отношении коллекторов:

    Изучите Ваш договор с банком, в нем должен содержаться пункт о возможности привлечения ко взысканию задолженности третьих лиц.

    При этом действующее законодательство также четко определило какие действия и в каком порядке(в том числе и времени) могут производить сотрудники банка, а также коллекторские агенства:

    Статья 15.
    Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по
    договору потребительского кредита (займа)


    1. При
    совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке
    задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор
    и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор,
    предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий,
    направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского
    кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату
    задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими
    обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:



    1) личные встречи,
    телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);



    2) почтовые
    отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение
    по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые,
    голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе
    подвижной радиотелефонной связи.



    2. Иные, за
    исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы
    взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору
    потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица,
    осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться
    только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица,
    предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).



    3. Не допускаются
    следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего
    деятельность по возврату задолженности:



    1) непосредственное
    взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору
    потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком
    обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением
    случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору
    предусмотрено федеральным законом;



    2) непосредственное
    взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений,
    направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие
    дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие
    праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства
    заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского
    кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского
    кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита
    (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором
    потребительского кредита (займа).



    4. Кредитор, а
    также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе
    совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности,
    возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить
    вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору
    потребительского кредита (займа),а также злоупотреблять правом в иных формах.



    5. При
    непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим
    обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или)
    лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать
    фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и
    (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место
    нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность
    работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату
    задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения
    для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему
    деятельность по возврату задолженности.



    ст. 15, Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О
    потребительском кредите (займе)»


    05 Марта 2015, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, с отзывом понятно, заявление об отзыве ПД написать стоит, т.к. банк ведет себя некорректно и звонит всем без согласия причем на номера которые не давались в анкете, а если банки начинают звонить с 7-00 утра во все дни, подскажите как быть в этой ситуации со звонками?

    05 Марта 2015, 21:34
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а если банки начинают звонить с 7-00 утра во все дни, подскажите как быть в этой ситуации со звонками?

    3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

    2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени ив выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

    ст. 15, Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О
    потребительском кредите (займе)»

    Если у Вас есть возможность запишите разговор.

    В разговоре попросите звонящего лица представиться, назвать свою должность и банк, где работает.

    Можете сослаться на приведенной мной нормы, а также сообщить, что, если в дальнейшем  незаконные действия продолжаться, то Вы обратитесь к начальству звонящего (иногда на этом этапе можно решить конфликт), Роспотребнадзор и прокуратуру с заявлением о привлечении, как банка, так и должностных лиц к административной ответственности.А в случае необходимости в полицию, а также ЦБ РФ.


    06 Марта 2015, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.