Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1336 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Задержка трудовой книжки

Здравствуйте, у меня такой вопрос я уволилась 09.02.15, трудовую книжку мне должны были выслать почтой,и как мне сказала управляющая она должна придти в течении недели, а она мне пришла только 02.03.15 я ее получила сегодня, я не могла в течении этого времени устроиться на работу положена ли мне компенсация за задержку трудовой книжки?

05 Марта 2015, 17:40, вопрос №752118 Екатерина, г. Новосибирск

Уточнение клиента

Работодатель находится в другом городе в связи с этим отправил трудовую книжку по почте

05 Марта 2015, 18:47
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

     У Вас фактически получился вынужденный прогул

    Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

     

    Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

    незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

    отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

    задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

    абзац утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

    (см. текст в предыдущей редакции)



    www.consultant.ru/popular/tkrf/14_50.html#p4666
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    05 Марта 2015, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Мельникова Елена
    Юрист, г. Москва
    • 269ответов
    • 147отзывов

    «В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. » — ст. 84.1. ТК РФ.

    Т.о. законодательство  связывает ответственность работодателя за задержку выдачи трудовой книжки не с датой получения ее по почте, а с вышеуказанными обстоятельствами. В случае, если работодатель выполнил соответствующие требования, то оснований для привлечения его к ответственности нет.  

    05 Марта 2015, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Работодатель находится в другом городе связи с чем он должен был выслать по почте

    05 Марта 2015, 18:19
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Екатерина,

    согласно ст. 234 Трудового кодекса РФ (ТК РФ)

    Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

    ... задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника

    Что будет считаться задержкой выдачи трудовой книжки?

    Согласно ст. 84.1 ТК РФ 

    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

    В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.





    05 Марта 2015, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

      Вам всё-таки нужно выяснить когда работодатель направил вам книжку. Может он всё выполнил своевременно. 

    05 Марта 2015, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заявление я написала 09.02.15 а письмо мне отправили только17.02.15

    05 Марта 2015, 18:52
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если при этом никакого уведомления, о котором писалось выше, не было, то имеет место нарушение со стороны работодателя.

    05 Марта 2015, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне само письмо пришло 02.03.15 а уведомление о получении 04.03.15

    05 Марта 2015, 18:58
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    На 8 дней по вине работодателя, Вы не были трудоустроены.

    05 Марта 2015, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имеет смысл обращаться за компенсацией?

    05 Марта 2015, 19:12
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Я думаю Вы потратите больше сил и нервов, чем получите удовлетворение. 

    05 Марта 2015, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.