8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка трудовой книжки

Здравствуйте, у меня такой вопрос я уволилась 09.02.15, трудовую книжку мне должны были выслать почтой,и как мне сказала управляющая она должна придти в течении недели, а она мне пришла только 02.03.15 я ее получила сегодня, я не могла в течении этого времени устроиться на работу положена ли мне компенсация за задержку трудовой книжки?

Уточнение от клиента

Работодатель находится в другом городе в связи с этим отправил трудовую книжку по почте

, Екатерина, г. Новосибирск
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

 У Вас фактически получился вынужденный прогул

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

абзац утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_50.html#p4666
© КонсультантПлюс, 1992-2015

0
0
0
0

  Вам всё-таки нужно выяснить когда работодатель направил вам книжку. Может он всё выполнил своевременно. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Заявление я написала 09.02.15 а письмо мне отправили только17.02.15

Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

«В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. » — ст. 84.1. ТК РФ.

Т.о. законодательство  связывает ответственность работодателя за задержку выдачи трудовой книжки не с датой получения ее по почте, а с вышеуказанными обстоятельствами. В случае, если работодатель выполнил соответствующие требования, то оснований для привлечения его к ответственности нет.  

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Работодатель находится в другом городе связи с чем он должен был выслать по почте

Марина Негадова
Марина Негадова
Юрист, г. Москва

Екатерина,

согласно ст. 234 Трудового кодекса РФ (ТК РФ)

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

... задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника

Что будет считаться задержкой выдачи трудовой книжки?

Согласно ст. 84.1 ТК РФ 

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.


0
0
0
0

Если при этом никакого уведомления, о котором писалось выше, не было, то имеет место нарушение со стороны работодателя.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Мне само письмо пришло 02.03.15 а уведомление о получении 04.03.15

Похожие вопросы
Земельное право
Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
Бывший муж дальнобойщик, раздела имущества не было, я не отдала ему новые колеса, приобретенные в браке. Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
, вопрос №4089457, Ника, г. Москва
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Трудовое право
Здравствуйте, у нас задержка зарплаты уже два месяца, как могу приостановить работу по действующему законодательству?
Здравствуйте, у нас задержка зарплаты уже два месяца, как могу приостановить работу по действующему законодательству? Я офисный работник.
, вопрос №4087622, ольга, г. Осташков
Трудовое право
Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Человек написал заявление по собственному желанию: про этом просил уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Ему отказали. Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению. Является ли это нарушением? Что в таком случае делать?
, вопрос №4087127, Елена, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 05.03.2015