Консультируйтесь с юристом онлайн

1344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1344 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Удочерение ребенка. Документы. Сроки

Второй брак. Муж хочет удочерить мою дочь шести лет. По документам я мама одиночка. какие документы нужно приготовить и в какие сроки уложится сам процесс?

05 Марта 2015, 17:21, вопрос №752085 Юлия, г. Владивосток
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Олеся
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Удочерение производится в судебном порядке. Процесс займет несколько месяцев.

    Статья 125. Порядок усыновления ребенка


    1. Усыновление производится судом по заявлению
    лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об
    установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого
    производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.


    Дела об установлении
    усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих
    усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.


    2. Для установления усыновления ребенка
    необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности
    усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с
    указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с
    усыновляемым ребенком.

    3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

    Суд обязан в течение трех дней со дня
    вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления
    ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов
    гражданского состояния по месту вынесения решения.


    Усыновление ребенка
    подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для
    государственной регистрации актов гражданского состояния.

    Граждане Российской Федерации, желающие
    усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего
    жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть
    усыновителями с приложением следующих документов:


    1) краткая автобиография;


    2) справка с места
    работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и
    размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной
    документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места
    работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием
    должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и
    (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);


    3) копия финансового
    лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места
    жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое
    помещение;


    4) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие обстоятельств, указанных в подпункте 9 пункта 3 настоящих Правил;


    5) медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;


    6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке);

    7) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127
    Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников
    детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в
    отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются
    или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены
    от исполнения возложенных на них обязанностей). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;


    8) утратил силу;


    9) копия пенсионного удостоверения,
    справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской
    Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для
    лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение
    по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).


    Документы, перечисленные в подпунктах 2 — 4
    настоящего пункта, действительны в течение года со дня их выдачи, а
    медицинское заключение о состоянии здоровья — в течение 6 месяцев.



    05 Марта 2015, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дела об усыновлении (удочерении) детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

    Согласно со ст. 132 СК РФ, для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

    Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

    К заявлению об установлении усыновления (удочерении) необходимо приложить: копию свидетельства о браке усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, состоящими в браке; медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя); документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение и пр. предусмотренные ст.125

    Желаю удачи!

    С уважением, Александр.


    05 Марта 2015, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Вашему мужу нужно обратится в орган опеки и там уже полностью дадут список документов. 

    Их перечень приведён в: Постановлении Правительства РФ от 29.03.2000 N 275(ред. от 10.02.2014)«Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»

    6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

    1) краткая автобиография;

    2) справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);(

    3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

    4) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие обстоятельств, указанных в подпункте 9 пункта 3 настоящих Правил;(пп. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2013 N 118)

    5) медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;(пп. 5 в ред. Постановления Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)

    6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке);

    7) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). 

    Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;

    9) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

    6(1). Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем и прилагаемые к нему документы могут быть поданы гражданином в орган опеки и попечительства лично, либо с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», или регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций), или официального сайта органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии.

    Дополнительно по условиям можете посмотреть по ссылке, просто слишком большой документ для вставки. Так же ему нужно будет пройти обязательное обучение. 

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=158986;fld=134;dst=100015;rnd=0.14109489507973194

    05 Марта 2015, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Орган опеки и попечительства в течение 10 дней со дня представления документов… и акта обследования

    Шевчук Олеся

    Там помимо актов еще большой перечень документов

    05 Марта 2015, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    По документам я мама одиночка. какие документы нужно приготовить и в какие сроки уложится сам процесс?

    Юлия

    Сразу отмечу, что усыновление (удочерение) осуществляется исключительно через. Сроки могут быть очень различными, все зависит от загруженности самого суда.

    Что касается списка необходимых документов, то он следующий:

    Статья 271 ГПК РФ Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

    1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

    1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

    2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

    3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

    4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

    5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

    6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

    7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

    8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

    Что касается самого заявления, то к нему предъявляются следующие требования:

    Статья 270 ГПК РФ Содержание заявления об усыновлении

    В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

    фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

    фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

    обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

    просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.
    05 Марта 2015, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день!

    ст. 129 Семейного кодекса РФ

    для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления

    Согласно статье 269 Гражданско-процессуального кодекса РФ заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.
    В заявлении об усыновлении должны быть указаны:
    фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;
    фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;
    обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;
    просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.
    К заявлению об усыновлении должны быть приложены следующие документы:
    1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
    2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
    3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
    4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
    5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
    6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
    7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.
    Все документы представляются в двух экземплярах.
    Заявление об усыновлении ребенка рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста 14 лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от 10 до 14 лет.
    Решение суда об установлении усыновления ребенка, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации усыновления или удочерения.

    05 Марта 2015, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    Коллеги уже рассказали, в каком порядке происходит усыновление и какие нужны документы.

    Хочу обратить внимание на этот момент:

    По документам я мама одиночка.

    Юлия

    Какими документами это подтверждается? Кем выданы? В свидетельстве о рождении отец не указан?

    Дело в том, что для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления (ч. 1 ст. 129 СК РФ).

    В соответствии со ст. 130 СК РФ не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

    • неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
    • признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
    • по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    05 Марта 2015, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    и в какие сроки уложится сам процесс?

    Юлия

    Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 — 38 настоящего Кодекса (ч. 1 ст. 263 ГПК РФ).
    Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом… (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).

    Таким образом, судебный процесс по удочерению должен занять два месяца со дня поступления заявления в суд, но из-за перегруженности судов это может быть и дольше.

    05 Марта 2015, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    г. Челябинск
    Общаться в чате

    Если вы мать одиночка и в свидетельстве о рождении стоит прочерк — то вам гораздо проще будет пройти процедуру установления отцовства в судебном порядке. обращается ваш муж, пишет заявление о желании установить свое отцовство — вы в судебном порядке этот факт подтверждаете. гораздо проще, Меньше времени и сил, нервов.

    05 Марта 2015, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Некляева Елена
    Юрист, г. Михайловка
    • 273ответа
    • 101отзыв

    Второй брак. Муж хочет удочерить мою дочь шести лет. По документам я мама одиночка. какие документы нужно приготовить и в какие сроки уложится сам процесс?

    Юлия

    Если Вы являетесь одинокой мамой то может Ваш супруг удочерить Вашу дочь написав совместное с Вами  заявление в ЗАГСе ст. 48 СК РФ.

    1. Происхождение ребенка от матери (материнство)
    устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка
    матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне
    медицинской организации на основании медицинских документов,
    свидетельских показаний или на основании иных доказательств.


    2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а
    также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его
    недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом
    ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное
    (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка
    удостоверяется записью об их браке.


    3. Исключен.


    3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
    устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния
    совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери,
    признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения
    матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца
    ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого
    согласия — по решению суда.


    При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача
    совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после
    рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего
    ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление
    в орган записи актов гражданского состояния во время беременности
    матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.


    4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста
    восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а
    если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа
    опеки и попечительства.

    В случае чего оспорить отцовство  Ваш супруг не сможет ст. 52 СК РФ

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2
    статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
    удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
    фактически не является отцом ребенка.


    05 Марта 2015, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    Грудкин Борис
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 354ответа
    • 197отзывов

    Полностью согласен с коллегой Некляевой. Если Вы в настоящее время — мать-одиночка и в свидетельстве о рождении Вашего ребенка нет (и никогда не было!) указано имя биологического отца, то вы имеете чудесную возможность невероятно упростить процедуру удочерения, заменив ее одним походом в ЗАГС и написанием там совместного заявления о признании отцовства.

    Ваш нынешний муж будет в этом случае считаться не усыновителем, ародным отцом Вашей дочери. При этом он должен знать, что «передумать» он не сможет. С детьми не «разводятся». 

    06 Марта 2015, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    г. Челябинск
    Общаться в чате

    Полностью согласен с коллегой Некляевой. Если Вы в настоящее время — мать-одиночка и в свидетельстве о рождении Вашего ребенка нет (и никогда не было!) указано имя биологического отца, то вы имеете чудесную возможность невероятно упростить процедуру удочерения, заменив ее одним походом в ЗАГС и написанием там совместного заявления о признании отцовства.

    Грудкин Борис

    дополню свой ответ — ЗАГСЫ дают разъяснение, что после выдачи свидетельства о рождении ребенка, внесение сведений об установлении отцовства даже в добровольном порядке двух лиц делается через суд.

    Поэтому вы можете обратиться за разъяснением в свой ЗАГС, но скорее всего это будет судебный порядок.  Мои личные знакомые проходили именно через суд

    06 Марта 2015, 06:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    какие документы нужно приготовить и в какие сроки уложится сам процесс?

    Юлия

    Добрый день! По существу вопроса могу пояснить следующее, что данный вопрос решается только в судебном порядке через подачу заявления. Для начала пройдите в органы опеки там Вам подробно расскажут что и как делать и соответственно соберите все справки и подайте заявление в суд по месту жительства. Примерный Перечень документов.

    На усыновителей:1. Заявление с просьбой дать заключение о возможности
    усыновления.2. Краткая автобиография. Автобиография нужна только для
    Опеки: в ней должны быть отражены наиболее важные моменты вашего жизненного
    пути — образование, браки-разводы, трудовая деятельность — на основании которых
    инспектор судит о стабильности материального и семейного положения, наличии
    опыта в общения с детьми.3. Справка с места работы с указанием должности и заработной
    платы либо копия декларации о доходах.4. Копия финансового лицевого счета.Выписка из домовой (поквартирной) книги или поквартирная
    карточка.5. Документы, подтверждающие право собственности на жилое
    помещение (если оно приватизировано).6. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за
    умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. 7. Медицинское заключение государственного или
    муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица,
    желающего усыновить ребенка, оформленное в установленной форме (форма №542).8. Копия свидетельства о браке. Если усыновитель в браке не
    состоит, предоставляется его копия свидетельства о рождении.9. При усыновлении ребенка одним из супругов — заявление с
    выражением согласия другого супруга на усыновление. Если супруги фактически
    прекратили семейные отношения, требуется документ, подтверждающий, что они не
    проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно
    (при невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении
    должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты).На ребенка:1. Копия свидетельства о рождении.2. Справка из поликлиники о состоянии физического и
    психического здоровья.3. Копия финансово-лицевого счета, если ребёнок имеет своё
    жильё или прописку.4. Выписка из домовой книги.5. Сведения о родителях, подтверждающие возможность
    усыновления:6. Заявление с выражением согласия на усыновление,
    (заверенное нотариально, руководителем учреждения, в котором находится ребенок,
    органом опеки и попечительства, или выраженное лично в суде).решение суда о лишении родительских прав;копия свидетельства о смерти;7. Справка из ЗАГСа (если мать-одиночка, отец записан со
    слов матери);акт о подкидывании;8. Заявление с выражением согласия ребенка, достигшего 10-ти
    лет. Если ребёнок считает своих усыновителей родными родителями, такое
    заявление не обязательно. С Уважением...

    06 Марта 2015, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.