Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Помогите бабушке

Добрый вечер! Бабушка составила завещание на сына и дочь. Дочь умерла до вступления в наследство. Имеют ли право дети дочери претендовать на половину этого наследства?

05 Марта 2015, 16:51, вопрос №752065 Анастасия Валерьевна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Если наследство уже открыто, то (в судебном порядке) дети дочери имеют на него право

    05 Марта 2015, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, но бабушка жива. И не хотела бы этого, т.к. эта внучка продаст свою половину. Как поступить бабушке, чтобы избежать лишних затрат? Или единственный возможный вариант переписать завещание?

    05 Марта 2015, 16:59
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Липецк
    Общаться в чате

    Анастасия! Дети дочери (внуки наследодателя) наследуют её долю в порядке наследственной трансмиссии в полном объёме. Это значит, всё, что было завещано дочери, переходит к её детям в равных долях, в вашем случае пополам. Это при условии, что дочь умерла после смерти бабушки. Если дочь умерла перед бабушкой, то происходит наследование по праву представления.

    05 Марта 2015, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ясный ответ

    05 Марта 2015, 17:00
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Бабушка может отозвать свое завещание в любой момент и высказанная Вами проблема  не наступит вовсе

    05 Марта 2015, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Безмерно благодарю! Правильно ли я поняла, что тогда по закону в наследство вступит только ее сын? Или в течение полугода со дня смерти бабули наследники второй линии тоже могут претендовать на вступление?

    05 Марта 2015, 17:14
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия Валерьевна! В соответствии со ст.1130 ГК РФ, завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

    Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

    Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

    Так что пока бабушка жива, она может воспользоваться вышеуказанными правами.

    05 Марта 2015, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Липецк
    Общаться в чате

    Если бабушка ещё жива, то ей надо просто переписать завещание. Кроме того, наследование по праву представления (когда наследник умирает до наследодателя) не осуществляется в отношении завещанного имущества. Если бабушка оставит всё как есть, то её имущество будет наследоваться по закону, то есть наследниками второй очереди при отсутствии дедушки и их общих детей.

    05 Марта 2015, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Да, Вы все верно поняли. 

    05 Марта 2015, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приветствую, Анастасия Валерьевна!

    Процитируйте, пожалуйста, формулу завещания (текст подробно кому что и какими словами). Если в завещании каждое имущество завещано дочери и сыну по 1/2 доле каждому и бабушка оставит завещание без изменения, то по завещанию наследовать будет только тот, кто остался в живых (пока это сын) и только то, что ему завещано — 1/2. А то, что было завещано дочери (1/2) и незавещанное никому имущество будет поделено между наследниками по закону, каковыми, с Ваших слов, будут сын бабушки и дети ее умершей дочери. Так что, дети умершей дочери бабушки что-то получат, если завещание не будет изменено.

    Рекомендую бабушке в новом завещании подназначить наследнику других наследников, чтобы больше завещание не переписывать и не тратить на это время-деньги. Например, она может все свое имущество завещать сыну, а в случае его смерти до открытия наследства — его детям или еще кому хочет, а в случае их смерти до открытия наследства… и т.д. и т.п.

    05 Марта 2015, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Исхожу из того, что бабушка написала завещание на сына и дочь в долях.

    Внуки сейчас не наследуют потому что бабушка жива.

    О том что делать далее зависит от конечной цели: какой нужен итог после бабушки — кому она хочет и в каком размере чтобы доли распределились? Eсть ли у бабушки супруг?

    07 Марта 2015, 03:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.