8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите бабушке

Добрый вечер! Бабушка составила завещание на сына и дочь. Дочь умерла до вступления в наследство. Имеют ли право дети дочери претендовать на половину этого наследства?

, Анастасия Валерьевна, г. Москва
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Если наследство уже открыто, то (в судебном порядке) дети дочери имеют на него право

0
0
0
0
Анастасия Валерьевна
Анастасия Валерьевна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но бабушка жива. И не хотела бы этого, т.к. эта внучка продаст свою половину. Как поступить бабушке, чтобы избежать лишних затрат? Или единственный возможный вариант переписать завещание?

Бабушка может отозвать свое завещание в любой момент и высказанная Вами проблема  не наступит вовсе

1
0
1
0
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Анастасия! Дети дочери (внуки наследодателя) наследуют её долю в порядке наследственной трансмиссии в полном объёме. Это значит, всё, что было завещано дочери, переходит к её детям в равных долях, в вашем случае пополам. Это при условии, что дочь умерла после смерти бабушки. Если дочь умерла перед бабушкой, то происходит наследование по праву представления.

1
0
1
0
Анастасия Валерьевна
Анастасия Валерьевна
Клиент, г. Москва

Благодарю за ясный ответ

Если бабушка ещё жива, то ей надо просто переписать завещание. Кроме того, наследование по праву представления (когда наследник умирает до наследодателя) не осуществляется в отношении завещанного имущества. Если бабушка оставит всё как есть, то её имущество будет наследоваться по закону, то есть наследниками второй очереди при отсутствии дедушки и их общих детей.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анастасия Валерьевна! В соответствии со ст.1130 ГК РФ, завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Так что пока бабушка жива, она может воспользоваться вышеуказанными правами.

1
0
1
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Анастасия Валерьевна!

Процитируйте, пожалуйста, формулу завещания (текст подробно кому что и какими словами). Если в завещании каждое имущество завещано дочери и сыну по 1/2 доле каждому и бабушка оставит завещание без изменения, то по завещанию наследовать будет только тот, кто остался в живых (пока это сын) и только то, что ему завещано — 1/2. А то, что было завещано дочери (1/2) и незавещанное никому имущество будет поделено между наследниками по закону, каковыми, с Ваших слов, будут сын бабушки и дети ее умершей дочери. Так что, дети умершей дочери бабушки что-то получат, если завещание не будет изменено.

Рекомендую бабушке в новом завещании подназначить наследнику других наследников, чтобы больше завещание не переписывать и не тратить на это время-деньги. Например, она может все свое имущество завещать сыну, а в случае его смерти до открытия наследства — его детям или еще кому хочет, а в случае их смерти до открытия наследства… и т.д. и т.п.

0
0
0
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Исхожу из того, что бабушка написала завещание на сына и дочь в долях.

Внуки сейчас не наследуют потому что бабушка жива.

О том что делать далее зависит от конечной цели: какой нужен итог после бабушки — кому она хочет и в каком размере чтобы доли распределились? Eсть ли у бабушки супруг?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Военное право
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется одна могу ли я расторгнуть контракт нахожусь в зоне сво брат тоже находится на границе и не кому помогать им родных нету больше и в связи с этим чтобы помогать я ему возможность расторгнуть контракт
, вопрос №4097244, Владислав, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2015