Акт приема-передачи квартиры

Заключила ДДУ. Срок сдачи дома 18.02.2015 года. По документам дом каким-то образом введен в эксплуатацию. По факту работы продолжаются: вход в подъезд временный, застеклены балконы дома не полностью, лифт не работает, отделочные работы в подъезде не закончены, придворовая территория не обустроена (стоят краны, кругом строительный мусор). В квартире не была, ситуацию не знаю. Могу ли отказаться от подписания акта приема-передачи квартиры в этом случае даже если состояние квартиры меня устраивает, отразив все эти недоделки? Смогут ли они меня обвинить в уклонении от подписания акта?

, Ирина, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Если объект долевого строительства (квартира) не соответствует вышеуказанным требованиям, тогда Вы вправе потребовать составления акта о недостатках и не подписывать акт приема-передачи до устранения недостатков.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ!