Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
980 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Помогите! Что мне делать?

Мой знакомый работает бригадиром и со своими бригадами занимается ремонтом квартир.

По его просьбе я предоставил свой пакет документов и печать на мое ИП по доверенности, что бы тот оформил договор подряда с одним клиентом.

Как выяснилось позже, мой знакомый воспользовался моими документами и печатью и без моего согласия заключил еще 3 договора подряда с другими клиентами. Главным подрядчиком на всех договорах являюсь я, а точнее мое ИП, сам же мой знакомый на всех договорах является моим представителем по моей доверенности.

Мой знакомый не выполнил свои обязательства по договорам, сроки все нарушены, ремонты были произведены не до конца с нарушениями строительных норм и правил. Воспользовавшись неопытностью клиентов в строительной сфере, мой знакомый вводил клиентов в заблуждения, говоря им о том, что объем работ по первому этапу сделан, требовав оплатить его. Как только клиенты оплачивали работу по первому этапу , мой знакомый забирал деньги и бросал объекты. На долгое время пропадал и не выходил на связь.

Теперь все клиенты хотят на меня и моего знакомого подавать иск в суд, так как деньги за работу были взяты, строительные нормы в процессе ремонта нарушены и клиенты понесли непредвиденные финансовые убытки.

Что мне делать?

Могу ли я написать заявление в полицию о краже пакета документов, если я написал доверенность только один раз и на один конкретный объект?

Могу ли я написать заявление о мошенничестве для возбуждения уголовного дела на моего знакомого?

05 Марта 2015, 16:29, вопрос №752036 Федор Александрович, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Федор Александрович,

    Вам нужна помощь по делам гражданским, вытекающим из договорных отношений, или же Вы опасаетесь уголовного преследования по обвинению в мошенничестве?

    05 Марта 2015, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    все клиенты хотят на меня и моего знакомого подавать иск в суд, так как деньги за работу были взяты, строительные нормы в процессе ремонта нарушены и клиенты понесли непредвиденные финансовые убытки.

    Федор Александрович

    Эти иски, безусловно, будут судом удовлетвореныю

    05 Марта 2015, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу ли я написать заявление в полицию о краже пакета документов, если я написал доверенность только один раз и на один конкретный объект?

    Могу ли я написать заявление о мошенничестве для возбуждения уголовного дела на моего знакомого?

    05 Марта 2015, 16:38
  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    1. Вариант — искать компромисса с обманутыми заказчиками. Ставить на «уши» знакомого и требовать с него выполнения объема работ и (или) денег.

    2. Нанимать юриста или адвоката. Ждать судов. Выплачивать (возможно будет банкротство).

    3. В следующий раз думать и никому не передавать свое «ИП».

    С точки зрения законодательства — исполнение этих договоров только Ваша ответственность...

    05 Марта 2015, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Могу ли я написать заявление в полицию о краже пакета документов

    Федор Александрович

    Написать можно что угодно: бумага всё стерпит. Но в возбуждении уголовного дела будет отказано: документы эти не имеют материальной ценности.

    Могу ли я написать заявление о мошенничестве для возбуждения уголовного дела на моего знакомого?

    Федор Александрович

    Можете. Но тоже откажут в ВУД. В чём заключается мошенничество? Разве он присвоил Ваши денежные средства? Нет. Клиенты заявить могут, но тоже безрезультатно: недоделки, невыполнение договорных обязательств суть гражданско-правовые отношения. Мошенничество возможно в такой ситуации: гражданин, представившись под чужим именем, оперируя документами и квитанциями несуществующего юр.лица, заключает договор подряда, получает аванс и, не приступая к работам, скрывается в неизвестном направлении.

    У меня в практике было дело, когда в отношении моего клиента Владимира К. в УВД ВАО возбудили уголовное дело по признакам ст.159 УК РФ. Он был подрядчиком и клиенты имели претензии по недоделкам. Однако, мы представили квитанции о закупке стройматериалов и привели к следователю рабочих, производивших ремонт. Дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Гражданско-правовые отношения, однако.

    05 Марта 2015, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а разве здесь не предусматривается ст 159 ч.3 УК РФ

    Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере,

    Человек представлялся профессионалом в строительной сфере, злоупотреблял доверием клиентов, подписывал договора на чужое имя, брал деньги за невыполненную работу и дальше исчезал, игнорируя звонки, смс, письма на эл. адрес.

    05 Марта 2015, 18:20
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Возможно вот это:

    Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности

    (введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

    1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, -

    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

    2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.



    www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2347
    © КонсультантПлюс, 1992-2015


    05 Марта 2015, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам за консультацию!

    05 Марта 2015, 18:33
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности

    Однако же, преднамеренность и является предметом доказывания по делу. А при наличии опытного адвоката у подозреваемого будет доказано как раз обратное. А именно — непреднамеренность. Да и «органы» не захотят «заморачиваться» сложным и труднодоказумым обвинением. Зачем им это? Проще отказать в ВУД.

    05 Марта 2015, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.