Продано два дома в одном налоговом периоде. Стоимость каждого 1 млн. Руб. Можно ли уменьшить налоговую базу путь расходов связанных со строительством одного из домов
«при продаже в одном налоговом периоде двух квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик имел право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи квартиры в размере до 1 000 000 руб., и одновременно уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от продажи другой квартиры на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением»
Можно ли считать сумму расходов документально подтвержденных чеками на строительство дома.
, Ольга, г. Иркутск
Аркадий Емельянов
1. Разницы никакой нет — две квартиры или два дома. Вычеты возможны.
2. Только чеками скорее всего не получиться. Ибо они прямо не свидетельствуют, что это куплено для строительства дома.